Обложка новости: Российское общество «Знание» проведет цикл лекций о создании фильмов в рамках проекта «Умное кино»

Российское общество «Знание» проведет цикл лекций о создании фильмов в рамках проекта «Умное кино»

В Казани 28 мая в студии Российского общества «Знание» в Казанском федеральном университете пройдет серия бесплатных лекций «Первые шаги в кино».

Все желающие смогут узнать, как создать свой первый фильм, где искать вдохновение и инвестиции для съемок.Зарегистрироваться на офлайн-марафон в Казани можно на сайте Российского общества «Знание».

В рамках программы известные представители индустрии поделятся секретами создания кинолент – от идеи до производства.

Перед зрителями выступят генеральный директор Московского международного кинорынка «Российский кинобизнес» Екатерина Бордачева, которая прочитает лекцию «Место документального кино в системе зрительских интересов. Зрелищность и “настоящие” запросы».

Проект «Умное кино» расширяет границы институциональных знаний, которые получают молодые кинематографисты, помогает им наладить профессиональный диалог. Кроме этого, это прекрасная возможность для людей, не связанных с кино, прикоснуться к этой индустрии, узнать о ней из первых уст,

– поделилась Екатерина. 

Кинорежиссер, педагог ГИТИСа Александр Цой расскажет о профессиональных тонкостях киносъемки на примере своей дебютной полнометражной картины «Когда она приходит».

Актёр, сценарист, преподаватель сценарного мастерства в киношколе Александра Митты Николай Ковбас поделится со слушателями семью основными правилами написания киноисторий.

«Умное кино» - всероссийский просветительский проект общества «Знание», который стартовал в апреле с открытия приема заявок сценарных проектов документальных фильмов. Участие в отборе приняли как начинающие, так и опытные документалисты. Победители получат возможность грантовой поддержки на производство от генеральных партнеров проекта - технологическойй компании VK и АНО «Институт развития интернета». Кроме этого, в течение года будет проходить просветительская программа, в рамках которой будут организованы лекции и встречи с известными кинематографистами, а также кинопоказы. Мероприятия пройдут более чем на 500 площадках по всей России. 

Онлайн-трансляция мероприятия доступна в группе проекта «Умное кино» в VK.