Обложка новости: Татьяна Руженцова в эфире «Знания»: количество новых случаев заболевания позволяет говорить о четвертой волне коронавируса

Татьяна Руженцова в эфире «Знания»: количество новых случаев заболевания позволяет говорить о четвертой волне коронавируса

11 октября в рамках просветительской кампании Российского общества «Знание» «Разберемся в вакцинах вместе» состоялся прямой эфир с Татьяной Руженцовой, заместителем директора ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора.

Проект, запущенный Российским обществом «Знание» совместно с Общероссийской акцией #МЫВМЕСТЕ, посвящен теме вакцинации от новой коронавирусной инфекции COVID-19 и призван помочь людям принять правильное для себя решение по вопросу вакцинации, развеять мифы, дать четкую инструкцию по порядку вакцинирования в своем регионе.

Если мы посмотрим на график регистрации новых случаев коронавирусной инфекции, то увидим, что цифра высокая и, действительно, уже может идти речь о четвертой волне,

– сказала Татьяна Руженцова.

По словам специалиста, рекомендации остаются прежними: вакцинироваться всем, кто еще не успел этого сделать, переболевшим коронавирусом пройти вакцинацию через 6 месяцев после перенесенного заболевания, минимизировать контакты. Также необходимо соблюдать санитарно-гигиенические рекомендации: носить и вовремя менять маски, мыть руки и лицо после контактов, желательно промывать нос и полоскать рот.

Как отметила Татьяна Руженцова, в конце 2020 и начале 2021 года из-за распространения COVID-19 снизилось количество регистраций случаев других респираторных инфекций, в частности гриппа и коклюша. И это напрямую связано с тем, что население соблюдало рекомендованные профилактические меры, количество контактов снизилось. Однако в новом сезоне специалисты вновь увидели рост числа случаев заболевания респираторными инфекциями, связанный с возобновлением активной работы образовательных учреждений и прохладной погодой.

Мы надеемся, что результаты вакцинации против коронавирусной инфекции и гриппа будут способствовать снижению заболеваемости, но многое будет зависеть от того, насколько активно население вакцинируется и как четко соблюдает рекомендации врачей. Соблюдение противоэпидемических мер населением позволило коронавирусной инфекции частично вытеснить грипп, однако при одновременном инфицировании этими вирусами течение может быть очень тяжелым, и мы не можем исключить вероятности появления таких пациентов,

­– поделилась спикер.

Также Татьяна Руженцова объяснила, почему необходимо проходить повторную вакцинацию через шесть месяцев независимо от количества антител:

У большинства вакцинированных граждан уровень антител и, соответственно, уровень сопротивляемости к шестому месяцу и позднее снижается до значений, которые не обеспечивают защиту от тяжелого течения COVID-19. При этом вариант «дельта» требует большей защиты, и мы видели, что заболевали пациенты с, как казалось на первый взгляд, достаточно высоким уровнем антител. В настоящий момент выявлено уже 35 подтипов дельта-штамма, и они требуют разных уровней защиты. Поэтому, пока нет более убедительных научных данных, мы рекомендуем вакцинироваться вне зависимости от уровня антител.

Чем больше в популяции заболевших, тем выше риск появления новых мутаций и вариантов вируса, поэтому приостановить возникновение новых штаммов можно только тогда, когда иммунитет будет одновременно сформирован у большинства населения – в этом случае преобладающий вариант вируса не сможет распространиться, и мы сможем остановить пандемию, пояснила Татьяна Руженцова.

Спикер также рассказала о новых российских технологиях, запатентованных для определения возбудителей инфекций:

Нашими учеными получены патенты на новую технологию, которая позволяет определить возбудителей на основании их продуктов обмена – это методика изучения метаболомики микроорганизмов. С помощью этого метода можно определить наличие, количество, функциональную активность и преобладание того или иного организма. Это большой прорыв: методика способна выявить почти все существующие микроорганизмы – даже те, о которых мы не знаем, даже получить профиль неизвестного микроорганизма или определить вариант вируса, на который еще нет тест-системы.

В перспективе новую технологию можно будет масштабировать на различные инфекции, добавила Татьяна Руженцова.

Подводя итог, спикер посоветовала зрителям трансляции помочь своему иммунитету бороться с коронавирусом и другими инфекциями.

Нужно говорить о комплексе мероприятий, препятствующих распространению инфекции. Вакцинация – это основное мощное оружие против инфекций, но не только одно оно должно использоваться. Необходимо повышать иммунитет неспецифически - вести здоровый образ жизни, правильно питаться, пить витамины и пробиотики. Однако весь это комплекс мер не способен заменить вакцинацию,

– заключила Татьяна Руженцова.

В рамках просветительской кампании «Разберемся в вакцинах вместе» проходят онлайн-эфиры с государственными деятелями и топ-спикерами из профессиональной среды по актуальным темам вакцинации, которые отвечают на вопросы зрителей.

Ранее в проекте уже приняли участие Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова, главный врач ГБУЗ «Городская клиническая больница № 40» в Коммунарке Денис Проценко, главный врач городской клинической больницы №52 Марьяна Лысенко, президент Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата», сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, детский доктор Мира Леонид Рошаль, председатель Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Павел Савчук и другие эксперты.

Узнать расписание эфиров и отправить свой вопрос эксперту можно на портале и в группе Российского общества «Знание» ВКонтакте. Видео эфиров будут также доступны на ресурсе.