Обложка новости: В ходе Российского научно-технического конгресса обсудили вопросы взаимодействия науки и реального сектора экономики

В ходе Российского научно-технического конгресса обсудили вопросы взаимодействия науки и реального сектора экономики

В четверг, 16 декабря, в Большом зале Российской академии наук состоялся российский научно-технический конгресс «Направления национального научно-технического прорыва 2030», организованный Российской академией наук и Российским обществом «Знание». Трансляция конгресса собрала почти миллион просмотров в социальных сетях.

Главной темой конгресса стало взаимодействие науки и реального сектора экономики, налаживание диалога между представителями научного и экспертного сообщества, государства, бизнеса.

С приветственным словом на конгрессе выступил Президент РАН, академик РАН Александр Сергеев. По его словам, взаимодействие между технологиями и наукой определяет, насколько та или иная страна может быстро продвигать направление современного прогресса, а крупные компании – основные игроки на рынке высоких технологий – умеют эффективно взаимодействовать с наукой, поддерживать новые разработки и превращать их в технологии.

Также к аудитории обратились Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев, генеральный директор, председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров и другие.

Всего в ходе конгресса заслушано 15 докладов от ученых, представителей бизнеса, экспертов. Среди тем — робототехника, кибериммунитет, спутниковые системы, ядерная энергетика, квантовые коммуникации, регенеративная медицина и другие.

Так, вице-президент АО «Лаборатория Касперского», директор департамента перспективных технологий Андрей Духвалов рассказал о том, насколько сегодня сложны IT-системы, каковы основные принципы работы кибериммунитета, а также об особенностях конструктивной безопасности. По данным «Лаборатории Касперского», количество киберугроз растет с каждым годом: если в 1998 году организация фиксировала ежедневно 50 уникальных угроз, сегодня их количество выросло до 400 тысяч. Сегодня компания участвует в создании ГОСтов разработки информационных систем, устойчивых к деструктивным воздействиям.

Генеральный директор АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва Николай Тестоедов выступил с докладом на тему создания глобальных информационных спутниковых систем навигации: систем связи и дистанционного зондирования Земли, развития композитных технологий. Оставаться лидером космической отрасли Россия сможет только в случае тесного сотрудничества корпорации «Роскосмос» с ведущими учеными РАН, говорилось в докладе.

Директор, главный конструктор ЦНИИ РТК Александр Лопота расказал о перспективах развития робототехники: о ключевых направлениях исследований в этой области, новых методах радиационного контроля, а также связи робототехники и атомной энергетики. По словам эксперта, общемировой объем инвестирования в робототехнику составил 10 млрд долларов, и развитие роботехники открывает перед Россией массу новых возможностей: от повышения производительности труда и создании новых рабочих мест, до обеспечения национальной безопасности и освоения новых ресурсов и территорий.

Трансляция мероприятий конгресса прошла на сайте Российского общества «Знание» и в сообществе ВКонтакте, а также на ресурсах РАН. Записи выступлений доступны на официальных страницах «Знания» ВКонтакте и на Youtube.