Обложка новости: В Москве проходят мероприятия обучающей программы для финалистов Всероссийского конкурса сценарных проектов «Умное кино»

В Москве проходят мероприятия обучающей программы для финалистов Всероссийского конкурса сценарных проектов «Умное кино»

105 авторов сценарных проектов со всей страны пройдут обучающую программу – на протяжении недели они будут посещать лекции и мастер-классы от ведущих документалистов и экспертов киноиндустрии. Интенсивы подготовят участников к финальным питчингам, по результатам которых жюри выберет не менее 30 победителей – проектов, которые получат грантовую поддержку на производство фильмов от генеральных партнеров конкурса: Института развития интернета, технологической компании VK и онлайн-кинотеатра «Кинопоиск».

23 июня стартовала обучающая программа для финалистов конкурса сценарных проектов «Умное кино», подготовленная совместно с Московской школой кино. В нее вошли интенсивы от профессионалов киноиндустрии, а также посещение знаковых московских киноплощадок и встречи со звездными представителями кино.

С приветственным словом к участникам интенсивов обратился заместитель генерального директора общества «Знание» Андрей Кушнарев:

Это самая настоящая интрига, кто из вас пройдёт в финал и какие проекты жюри назовёт победителями. У участников очных питчингов будет всего 3-4 минуты для того, чтобы убедить жюри в том, что именно ваш проект достоин получить грантовую поддержку. Нас очень поразило количество работ по темам «Долголетие», «Экология», «Культура». Здорово, что вас беспокоят такие важные направления. Искренне желаю всем участникам получить удовольствие и новые знания от программы и искренне желаю всем удачи.

В рамках программы перед участниками выступили ведущие эксперты в области документального кино. Кинорежиссер, вице-президент Гильдии неигрового кино и телевидения, креативный продюсер Свердловской киностудии Евгений Григорьев рассказал, как правильно готовиться к питчингам. Киновед, преподаватель Московской школы кино Всеволод Коршунов прочитал лекцию на тему: «Специфика документального кино». Состоялись мастер-классы от режиссеров документального кино Дениса Клеблеева, Марины-Марии Мельник. Кинопродюсеры Дмитрий Якунин и Полина Казарцева рассказали о продюсировании и производстве документальных фильмов. Сценарист и режиссер Ася Гусева познакомила слушателей с особенностями драматургии в документалистике. Программный директор Центра документального кино Мария Готлиб уделила особое внимание дистрибуции и роли фестивалей в продвижении документального контента.

В рамках программы финалисты увидели подборку лучших документальных фильмов последних лет, среди которых «Отец Байкала» режиссера Марины-Марии Мельник и «Анатолий Крупнов. Он был» Дарьи Иванковой, «Штетл» Кати Устиновой. Также участники посетили знаковые для киноиндустрии места – Госфильмофонд России и Музей кино.

В последний день программы лекции для участников конкурса проведут представители генеральных партнеров проекта. Институт развития интернета проведёт обучающий интенсив по подготовке проектов к питчингам на получение грантов ИРИ рамках конкурса «Умное кино». Технологическая компания VK проведет встречу с креативным продюсером VK Клипов Игорем Серегиным, который расскажет о том, как сегодня меняется подход к производству вертикального контента.

28 и 29 июня пройдут очные питчинги сценарных проектов, по итогам которых экспертный совет конкурса определит не менее 30 победителей – проекты, которые получат грантовую поддержку на производство фильмов. Участники представят свои проекты экспертному совету конкурса – в него входят эксперты киноиндустрии и представители партнеров проекта. Созданные картины будут представлены в конкурсной программе Московского кинофестиваля «Умное кино» в конце года и размещены на цифровых площадках партнеров и на ресурсах Общества «Знание».