Обложка новости: Владимир Чуланов в студии общества «Знание»: «Вакцина подходит детям и взрослым с хроническими заболеваниями»

Владимир Чуланов в студии общества «Знание»: «Вакцина подходит детям и взрослым с хроническими заболеваниями»

Российская вакцина против коронавируса безопасна для людей с хроническими заболеваниями. Об этом во время прямого эфира 26 ноября заявил главный внештатный инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов. Трансляция прошла в рамках просветительской кампании «Разберемся в вакцинах вместе», организованной Российским обществом «Знание» совместно с общероссийской акцией #МЫВМЕСТЕ.

По мнению Владимира Чуланова, люди тысячи лет живут бок о бок с инфекциями, но условия меняются, и вирусы эволюционируют. Самые опасные в истории человечества эпидемии — холера, чёрная оспа, чума — навсегда изменили мир. И ограничительные меры, знакомые нам сегодня, вводились, к примеру, ещё в петровские времена, когда при вспышках инфекций въезд в страну запрещался иностранным гражданам.

В октябре 1768 года Екатерина II первой привилась от оспы, она это сделала в разгар эпидемии, которая захватила Россию и Европу. C тех пор вакцинация — самый эффективный способ борьбы с инфекциями. Сегодня же можно прививаться одновременно двумя препаратами — и от коронавируса, и от гриппа. И делать это нужно каждый год, снижая таким образом распространение инфекционных заболеваний и смертность от них. 

Владимир Чуланов отметил, что дети стали заболевать COVID-19 в два раза чаще по сравнению даже с предыдущей волной. И проведенные клинические исследования вакцины Гам-КОВИД-Вак-М («Спутник V» для детей) показали, что она безопасна и эффективна для детей старше 12 лет. 

Что касается взрослых, то Владимир Чуланов назвал заблуждением мнение о том, что людям с хроническими заболеваниями противопоказана вакцинация. Наоборот, по мнению эксперта, они находятся в группе риска и должны быть привиты в первых рядах. Эксперт добавил, что вакцина безопасна и для людей с онкологией. 

Переболевшим же COVID-19 Владимир Чуланов порекомендовал вакцинироваться через полгода.

В числе главных факторов, от которых зависит распространение коронавируса, Владимир Чуланов назвал появление штамма «дельта» и низкий уровень коллективного иммунитета.

С ноября по март — пик подъёма сезонной заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Правда, по словам эксперта, чёткая связь между временами года и всплесками заболеваемости COVID-19 не установлена. При этом Владимир Чуланов призвал вакцинироваться от гриппа и коронавирусной инфекции всех тех, кто ещё не сделал этого, отметив, что сейчас самое время защитить себя и окружающих.

Я убеждён, что прививка – одно из лучших изобретений человечества. Хотелось бы, чтобы мы научились ценить своё здоровье и почаще смотрели в национальный календарь профилактических прививок. В эту программу государство вложило большие средства, и россияне могут воспользоваться ей бесплатно!

—подчеркнул в заключении Владимир Чуланов. 

Просветительская инициатива «Разберемся в вакцинах вместе» направлена на популяризацию научных знаний о вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-19. Проект призван помочь людям принять правильное для себя решение по вопросу вакцинации, развеять мифы, дать четкую инструкцию по порядку вакцинирования в своем регионе.

Ранее в проекте уже приняли участие Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова, главный врач городской клинической больницы №52 Марьяна Лысенко, председатель Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Павел Савчук.

Записи интервью доступны на сайте и в группе Российского общества «Знание» ВКонтакте. Здесь же размещено расписание ближайших эфиров. Вопросы спикерам можно направлять через форму на сайте. Ответы на наиболее популярные вопросы будут озвучены во время прямых эфиров с экспертами.