Обложка новости: Дмитрий Рогозин на марафоне «Новые горизонты»: «Главный принцип, который мы должны исповедовать, — принцип национального эгоизма»

Дмитрий Рогозин на марафоне «Новые горизонты»: «Главный принцип, который мы должны исповедовать, — принцип национального эгоизма»

Генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрий Рогозин принял участие в федеральном Просветительском марафоне «Новые горизонты» Российского общества «Знание», который проходит в Москве и других городах России с 17 по 19 мая. Его выступление было посвящено научно-технологическому прорыву в ракетно-космической отрасли.

Россия, выстраивая свою политику и экономику, должна руководствоваться исключительно высшими национальными интересами, заявил Дмитрий Рогозин.

Мы должны делать только то, что полезно нашей стране. Главный принцип, который мы должны исповедовать в своей политике и в своей экономике, — это принцип национального эгоизма. Надо делать только то, что соответствует нашим высшим национальным интересам,

— сказал Дмитрий Рогозин в ходе своего выступления. 

Российская сторона будет действовать прагматично и не намерена участвовать в каких-либо гонках, навязанных другими странами.

В этих геополитических условиях, в которых мы сейчас живем, мы будем делать акцент сугубо на национальных проектах. Поэтому главное для нас сейчас — это развертывание национальной российской орбитальной станции,

— подчеркнул Дмитрий Рогозин.

Комментируя введение США и ЕС санкций против российских космических предприятий, глава «Роскосмоса» отметил:

Санкции надолго, нужно привыкать к тому, чтобы жить в этих условиях борьбы. Эта борьба будет нам казаться иногда несправедливой, но всегда побеждает тот, кто готов идти до конца. А мы пойдем до конца.

Онлайн-трансляции с площадок марафона доступны на официальном сайте Российского общества «Знание», в сообществе ВКонтакте и на ресурсах партнеров.

В центре дискуссий, лекций и мастер-классов федерального Просветительского марафона «Новые горизонты» Российского общества «Знание» — новые возможности, которые открываются в нашей стране в различных сферах. Свыше 200 лекторов и наставников — выдающиеся государственные и общественные деятели, лидеры бизнеса, науки, культуры, спорта — выступят на площадках марафона в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Подмосковье. 

Программа третьего дня федерального Просветительского марафона «Новые горизонты» Российского общества «Знание» включает в себя выступления Первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, председателя Наблюдательного совета Российского общества «Знание» Сергея Кириенко, Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака, помощника Президента Российской Федерации, заместителя председателя Наблюдательного совета Российского общества «Знание» Максима Орешкина, помощника Президента Российской Федерации Андрея Фурсенко, председателя правления ПАО «Новатэк», председателя совета директоров ПАО «СИБУР Холдинг» Леонида Михельсона, генерального директора Государственной корпорации «Росатом» Алексея Лихачёва, гроссмейстера Сергея Карякина. 

Следите за новостями марафона в телеграм-канале пресс-службы Российского общества «Знание».