Обложка новости: Добровольцы-казаки, участники СВО стали примером мужества для участников марафона «Знание о героях»

Добровольцы-казаки, участники СВО стали примером мужества для участников марафона «Знание о героях»

Что побуждает россиян становиться добровольцами для защиты Родины и совершать самоотверженные поступки в чрезвычайно сложных условиях специальной военной операции, узнали молодые люди на марафоне «Знание о героях», который Российское общество «Знание» проводит 3 ноября, в преддверии Дня народного единства. Свои героические истории на площадке марафона в Москве, в арт-центре «Ветошный», рассказали ребятам казаки-добровольцы Юрий Сидоров с Кубани и Александр Романов из Оренбургской области.

Потомственный казак Юрий Сидоров по собственной инициативе отправился сражаться за свой народ, оставив дома жену, троих детей и шестерых внуков. С 30 апреля участвовал в спецоперации в Донбассе в составе добровольческого казачьего отряда «Кубань», был назначен пулеметчиком. Рассказывая свою историю на марафоне, он отметил, что даже в 55 лет не забыл боевые навыки, полученные в армии, где он служил мотострелком.

Я служил еще при Советском Союзе, два года в мотострелковых войсках, – рассказал Юрий Сидоров. – Был и стрелком, и водителем БТР. Что хочу сказать – тогда бойцов хорошо готовили, ничего не забылось. 

В первом же бою Юрий Сидоров попал в засаду и вместе с шестью товарищами оказался под обстрелом. Мужественный казак вел огонь по наступающим автоматчикам, прикрывал отход товарищей. Его позицию несколько раз накрывало минометным огнем, но он не оставил ее и не дал приблизиться врагу. В сражении получил осколочное ранение в левую руку и был отправлен в госпиталь. 

Мы попали в засаду, – вспоминает Юрий Борисович. – Нас отсекли от своих. Приняли бой вшестером против взвода противника. Все остались живы, один я был ранен из нашей группы. Было ли страшно? Нет. Я человек верующий, в этой жизни никого не боюсь, кроме Бога. И в окружении, помню, стреляю и говорю: „Господи, помилуй, Господи, помилуй“. Ну, ничего, нормально все закончилось. 

За мужество, отвагу и самоотверженность во время спецоперации по защите Донбасса Юрий Сидоров в сентябре был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. С большой теплотой и гордостью Юрий Сидоров говорил о своих сослуживцах – участниках казачьего добровольческого отряда специального назначения «Кубань», в который также входят отряды резервистов БАРС:

Вы все знаете 11-й БАРС, который „Кубанью“ назвали, 16-й БАРС, который Красный Лиман держал. С честью держал. Можно сказать, всего 50 человек держали целое направление. Казаки никогда не отступают без приказа. Да и приказ приходит – могут не уйти. Донецкая и Луганская область – это же исконные казачьи земли, а казаки своих не бросают. Вот так вот. 

Казак Александр Романов работает заместителем главы Соль-Илецкого городского округа. Когда началась специальная военная операция, он понял, что не может оставаться в стороне от происходящих событий, пошел в военкомат и написал заявление о вступлении в ряды добровольцев. Руководство отговаривало меня, но позже приняло мою позицию и поддержало. Дома оставались супруга и три дочери. 

В мои обязанности замглавы Соль-Илецка входило совместно с нашим военным комиссаром вручать извещения о трагической гибели наших бойцов, – рассказал Александр Романов. – На шестом погибшем парне я понял, что не могу больше сидеть в кабинете. И я решил отправиться добровольцем в зону СВО. Дочкам сказал, что еду в долгую командировку на север. Они мне вручили список подарков, которые нужно привезти. С супругой и родителями было тяжелее, конечно. Но они приняли мое решение, и отец благословил меня на ратный подвиг. 

В зоне боевых действий в Донбассе Александр Романов и его земляки из Оренбуржья смело шли вперед, выполняя боевые задачи. В частности, зачищали село Александровка. Когда брали высоту, Романов с тремя товарищами оказались в окружении. И казаки два часа держали оборону, чтобы выйти к своим. 

Мы работали на Донецком направлении, и, к сожалению, получилось так, что впятером мы попали в кольцо и на протяжении двух с половиной часов держали бой, пытались выйти из окружения, – поделился воспоминаниями Александр Романов. – В момент корректировки артиллерии я получил ранение в плечо. Нам удалось с боем выйти в наш укрепрайон. 

Когда его в срочном порядке эвакуировали, он не забыл про своих соратников, оставшихся на месте, и, чтобы помочь им, направил из укрепрайона на высоту бойцов из ДНР. Всех удалось спасти, никого не потеряли в тот день. После лечения Александр вернулся домой и снова приступил к своим должностным обязанностям. Сейчас герой СВО живет для своей семьи и малой Родины. Верит в себя, свою страну и Победу. 

Патриотизм – это чувство, которое можно сравнить с любовью, – говорит Александр Романов. – Когда ты каждое утро просыпаешься и думаешь в первую очередь о своей семье, о своей земле, о тех людях, которые живут рядом с тобой. И даже если приходится терпеть какие-то лишения, ты понимаешь, что все, что ты делаешь, ты делаешь ради того, чтобы дома все было хорошо, чтобы никакой враг не мог навредить твоей семье. Любовь к Родине – это то самое светлое чувство, когда ты понимаешь, что твоя страна самая лучшая на свете, что бы про нее ни говорили. 

Отважные казаки обратились к тем, кто сегодня думает о том, чтобы отправиться в зону СВО добровольцем. Юрий Сидоров посоветовал парням держать слово: сказал – сделай, ведь на фронте каждый боец прикрывает спину другого, и подвести сослуживца никак нельзя. А Александр Романов дал совет будущим защитникам:

В первую очередь слушайте старших товарищей, тех, кто уже имеет боевой опыт. Потому что можно быть хорошим теоретиком, но не очень хорошим практиком. А можно совмещать и то, и то. И ничего не бойтесь. Помните, что вы бьетесь за нашу страну, правда на нашей стороне, и мы обязательно победим. 

Просветительский марафон «Знание о героях», на котором рассказали свои истории добровольцы-казаки Юрий Сидоров и Александр Романов, посвящен участникам специальной военной операции и людям, совершившим героические поступки вне полей сражений: врачам, спасателям, ученым, волонтерам и другим мужественным людям. 

Марафон проходит на двух площадках: в Москве – в арт-центре «Ветошный» и в Саранске – в новой студии Российского общества «Знание». Лекции и дискуссии марафона можно увидеть на сайте Общества «Знание» и в сообществе ВКонтакте.
Участники столичной студии марафона – около 400 школьников и студентов, среди них жители новых регионов России – Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Спикеры марафона, совершившие подвиги во имя Отчизны, рассказывают истории из своего опыта, а молодые люди в студии и онлайн-аудитория могут задать им вопросы.

Марафон стал частью масштабного просветительского проекта «Знание о героях», который нацелен на объединение молодежи вокруг высших ценностей, таких как героизм в истории современной России, любовь к Отчизне и верность Родине, мужество и сила духа.