Обложка новости: Как побороть лень с помощью ментальных практик и где в России можно полетать в невесомости — чем запомнился третий день Просветительского марафона «Новые горизонты» Российского общества «Знание» в Сочи

Как побороть лень с помощью ментальных практик и где в России можно полетать в невесомости — чем запомнился третий день Просветительского марафона «Новые горизонты» Российского общества «Знание» в Сочи

Главные достижения в медицине, влияние новых технологий на систему компетенций в России и в мире, а также популяризация науки — таковы основные темы завершающего, третьего дня марафона «Новые горизонты. Наука», прошедшего в Сочи в рамках федерального Просветительского марафона «Новые горизонты». Марафон, организованный Российским обществом «Знание», проходил с 17 по 19 мая в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Сочи.

Один из параллельных треков марафона «Новые горизонты» — трек «Новые горизонты. Наука» — собрал 19 мая в Сочи выдающихся ученых, исследователей, популяризаторов науки, которые делились своими знаниями, опытом, а также видением будущего развития российской науки со слушателями марафона: участниками и победителями всероссийских конкурсов и олимпиад. Онлайн-трансляции с площадок марафона также были доступны всем желающим на официальном сайте Российского общества «Знание», в сообществе ВКонтакте и на ресурсах партнеров. 

В заключительный день марафона авторитетные наставники говорили о медицине, об особенностях и уникальном строении организма человека. Программу дня открыл профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Вячеслав Дубынин с лекцией «Мозг: нейрофизиология стресса и лени». Он рассказал о современных исследованиях мозга человека и объяснил, как эти знания могут помочь в борьбе с ленью, стрессом, прокрастинацией и «информационным фастфудом». 

Чтобы вести активный, осознанный образ жизни и быть результативным, нужно уметь противостоять вызовам современности — хроническому стрессу, забывчивости, лени, бесцельному потреблению ненужной информации. Несмотря на то, что перечисленные явления являются врожденными программами экономии энергии нашего мозга, с помощью самоконтроля эти параметры мозговой деятельности можно изменить и стать более эффективным,

— отметил ученый.

Вячеслав Дубынин посоветовал школьникам применять 4 правила для лучшего запоминания знаний: заниматься любимым делом, повторять информацию, исключить отвлекающие факторы и держать мозг в хорошем функциональном состоянии.

О современных достижениях генной терапии в хирургии рассказал генеральный директор ООО «Гистографт», победитель Президентской программы Российского научного фонда Илья Бозо. Наставник сообщил, что генная терапия — реальное направление современной медицины, которое помогает при лечении различных заболеваний и травм:

Сегодня в России успешно применяются практики использования генно-терапевтических препаратов и материалов для регенерации сосудов и костей. В будущем обязательно появятся новые виды генных препаратов как для хирургической практики, так и для других областей медицины. Работа над ними ведется в отечественных компаниях и научных институтах. 

Отвечая на вопросы школьников, ученый развеял популярные мифы о генной терапии, в частности, что при ее использовании у человека может вырасти хвост, а также раскрыл секрет стоимости одного грамма генного материала — она составляет шесть тысяч рублей.

В продолжение темы восстановления человеческого организма директор по науке ООО «ЭкзоАтлет» Елена Письменная рассказала об экзоскелетах, их значении для медицины и человека. По ее словам, использование экзоскелетов позволяет людям с врожденными и приобретенными заболеваниями, будь то дети с ДЦП или пациенты после инсульта, очень быстро встать на ноги. Она также сообщила, что отечественная разработка детского экзоскелета не имеет аналогов в мире:

В будущем экзоскелет можно будет купить даже в обычном магазине электроники. Сейчас же это всё еще уникальная технология, над совершенствованием которой трудятся российские и зарубежные ученые. 

Завершил лекции о современной медицине заведующий кафедрой истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова Константин Пашков. Он перечислил главные научные открытия современности в здравоохранении и выразил надежду, что участники марафона «Новые горизонты» привнесут значимый вклад в развитие российской медицины и смежных областей.

Диалоги третьего дня марафона были посвящены также развитию современных технологий и покорению космоса. Основатель просветительского проекта «Мы верим в космос», руководитель космического музея ГБОУ «Школа №1155» Денис Прудник рассказал участникам марафона об особенностях подготовки космонавтов. Наставник поделился секретом о самом сложном тренажере для тестирования организма космонавта и о том, где на Земле можно оказаться в невесомости. А основатель и генеральный директор VR Concept Денис Захаркин познакомил участников марафона с VR-технологиями и их возможностями для российской промышленности. 

В формате диалога со школьниками и студентами прошло выступление члена совета по цифровой экономике при Совете Федерации РФ, руководителя центра компетенций «Искусственный интеллект» Университета 2035 Национальной технологической инициативы Надежды Суровой. Она рассказала о цифровой экономике, информационных технологиях, искусственном интеллекте и компетенциях ИТ-специалиста. 

Человек будущего, к которому несомненно относятся участники марафона “Новые горизонты”, должен обладать тремя качествами: системным мышлением, креативностью и ответственностью. В любой отрасли молодой специалист будет всегда востребован и высокодоходен при постоянном развитии этих базовых компетенций,

— отметила Надежда Сурова.

Программа последнего дня марафона содержала и видеолекции. Член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, доктор фармацевтических наук, доцент директор Института трансляционной медицины и биотехнологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Вадим Тарасов рассказал о процессе производства лекарств. Еще одну видеоэкскурсию провел директор ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин, познакомивший школьников с лабораториями по изучению вирусов и бактерий. Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко рассказал о понятии углеродной нейтральности и существующей системе контроля выбросов углерода в атмосферу российскими предприятиями. Лекция прошла в окрестностях озера Тунайча на юге Сахалина — одного из самых красивых соленых озер в мире.

Финальным докладом третьего дня научного трека марафона стало выступление директора по внешним коммуникациям телеканала «Наука», директора по исследованиям Института современных медиа Юлии Верлиной. Популяризатор науки объяснила гостям марафона, как можно интересно рассказывать о научных открытиях и исследованиях, и выразила глубокую надежду, что это умение не раз пригодится будущим молодым ученым. 

Федеральный Просветительский марафон Российского общества «Знание» проходит в третий раз. В этом году он получил название «Новые горизонты». В центре дискуссий, лекций и мастер-классов марафона, составляющих более 220 часов просветительского контента, — новые возможности, которые открываются в нашей стране в различных сферах. На пяти площадках марафона выступили 200 выдающихся государственных и общественных деятелей, лидеров бизнеса, науки, культуры, спорта. Со всех площадок были организованы пять параллельных эфиров. Каждый из них посвящен одному из пяти тематических треков: «Роль России в мире» (Москва, ВДНХ), «Мы вместе» (Москва, студия Российского общества «Знание»), «Новые горизонты. Экономика» (Санкт-Петербург, «Экспофорум»), «Новые горизонты. Наука» (Сочи, студия Российского общества «Знание»), «Новые горизонты. Информационные технологии» (Московская область, площадка 26-го «Российского интернет форума»).