Обложка новости: Российское общество «Знание» выступило партнером лекционной программы на фестивале Дня молодёжи в Казани

Российское общество «Знание» выступило партнером лекционной программы на фестивале Дня молодёжи в Казани

26 июня, в День молодёжи, в экстрим-парке «УРАМ» в Казани прошли мастер-классы, лекции, соревнования, поэтическое шоу и даже интеллектуальная викторина, участниками которых стали 127 000 молодых людей. Организатором мероприятия выступило Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Российское общество «Знание» организовало лекционную программу фестиваля, объединив на площадках по всей стране ярких представителей разных областей: спортсменов, выдающихся людей в области культуры, ИТ-технологий и бизнеса. Трансляция фестиваля доступна сегодня на сайте и в сообществе ВКонтакте Российского общества «Знание». Мероприятие прошло при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан.

Впечатлениями о фестивале в Казани поделился Министр по делам молодежи Татарстана Тимур Сулейманов:

Сегодняшний День молодежи — самый масштабный за всю историю его проведения в Татарстане. Прекрасная атмосфера. Получилось сделать праздник для нашей разной молодежи, где каждый может найти что-то по вкусу.

С напутственным словом перед участниками фестиваля на главной площадке Дня молодежи в Москве выступил Генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль:

Главная тема выступления наших спикеров на всех площадках России ― новые возможности. Мы живем во время вызовов, перемен, изменений и рассматриваем их как новые возможности. И мы все сходимся во мнении, что реализация этих новых возможностей, новой России и нового мира лежит именно на вас. Вы ―молодежь ― будущее нашей страны! И, знаете, я уверен, что у вас действительно все получится. Вы подарите миру новые научные открытия, произведения искусства, скорее всего, появится много новых корпораций и технологий. Ну а мы, Общество «Знание», будем рады вам всегда помочь. С нами вы всегда сможете найти уникальные достоверные знания, встретиться с любыми выдающимися людьми и пообщаться с ними, посетить уникальные места нашей страны, узнать разные сферы и попробовать себя в них. Мы всегда будем рядом с вами, ребята! И по традиции я желаю вам увлекательного путешествия в мир знаний,

- сказал Максим Древаль.

В Казани гости фестиваля посетили лекцию продюсера, медиаменеджера, члена совета директоров «Русской медиагруппы», директора по развитию нового бизнеса в СберМаркетинге Гавриила Гордеева, который поделился своим экспертным мнением и обсудил очень актуальную тему: «Люди, деньги, чувства - что важнее для вашей будущей профессии?» Гавриил подкрепил рассказ практическими кейсами и проектами, благодаря чему удалось обменяться опытом с аудиторией:

В своём выступлении уделяю особое внимание теме креатива: откуда он у нас появляется, где и как его применять? Нужен ли креатив как навык только творческой профессии или это уже необходимость для всех? Какое значение имеют эмоциональный интеллект и чувства в целом для продуктивной деятельности в любой сфере и для коммуникации? Стоит ли уделять много внимания выбору цели, прежде чем что-то начать? Как расставлять приоритеты? Почему важна многозадачность и как не сойти с ума от бесконечного желания работать? Всему этому я постарался на лекции не учить, а поделиться ошибками и успехами в надежде, что какие-то тезисы и факты помогут студентам правильно настроить самомотивацию к труду и творчеству, правильно определить для себя понятия успеха и идти к нему. Такие просветительские проекты — это очень важный процесс для стимулирования собственного мыслительного процесса. Любая лекция либо совершает для тебя открытие, либо вызывает противоречие и несогласие, что тоже подталкивает к размышлению и поиску,

— подчеркнул спикер.

Программа в Казани проходила на открытом воздухе и в павильоне фестиваля весь день.  В рамках мероприятия прошли соревнования по паркуру, стритболу, BMX, состоялись турниры по баскетболу, настольному теннису и танцевальные баттлы. На опорах моста Миллениум художники создали две масштабные граффити-стрит-арт инсталляции от художников Bozik и Gooze. Проект MOSTICK организовал серию мастер-классов и лекций по стикер-арту и открыл свою выставку.

На площадке фестиваля подвели итоги несколько грантовых конкурсов. Более 30 проектов конкурса социально-значимых общественных инициатив получили 28 миллионов рублей на реализацию. Минмолодежи Республики Татарстан выделило 7 миллионов рублей в рамках грантового конкурса для физических лиц, победителями которого стал 51 проект.

На фестивале также состоялась обширная музыкальная программа. Перед гостями выступили NILETTO, МС Сенечка, Dava, Иванушки International и другие артисты (Даже, BigBow, noor, Хаким, ЙОЛО, Sasha and the Lands, Molox, SAPA13 & Ralfkon). Видеосервис YAPPY привез на праздник артистов Amirchik, Didar, Артем Кид, DJ Luisiana, DJ DUBST3R и DJ Mona L. На главной сцене также прошли выступления поэтов из Казани и артистов столичного поэтического лейбла Made Inside.

Масштабные фестивали образования, карьеры и досуга прошли в 10 регионах России: Москве, Калининграде, Казани, Владивостоке, Махачкале, Нижнем Новгороде, Мурманске, Красноярске, Екатеринбурге и на мысе Тарханкут в Крыму.
Партнёрами фестивалей выступили группа компаний «Россети», компания VK, Норникель, федеральная торговая сеть «Пятерочка». Официальный авиаперевозчик – ПАО «Аэрофлот».

Программными партнёрами фестивалей стали Российское общество «Знание», АНО «Россия – страна возможностей», Всероссийский конкурс для школьников «Большая перемена», Всероссийский конкурс для студентов «Твой Ход», проект «Уличная классика», Общероссийская акция взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики», проект «Другое дело», АНО «Институт развития интернета», Национальные проекты России и другие.

Информационные партнёры Дня молодёжи – 2022: «Русское Радио», музыкальный телеканал RU.TV, Медиагруппа «Комсомольская правда», федеральное интернет-СМИ «Лента.ру», Коммуникационная группа LBL, группа компаний RussOutdoor и медиахолдинг MAER.