Обложка новости: Что такое углеродная нейтральность, зачем нужен цифровой двойник и могут ли дроны заменить людей — на площадке Просветительского марафона «Новые горизонты»

Что такое углеродная нейтральность, зачем нужен цифровой двойник и могут ли дроны заменить людей — на площадке Просветительского марафона «Новые горизонты»

В Санкт-Петербурге прошел третий, завершающий день одного из треков федерального Просветительского марафона «Новые горизонты» Российского общества «Знание» — трека «Новые горизонты. Экономика». Государственные деятели, лидеры бизнеса, ученые говорили о развитии новой цифровой и новой климатической экономик, обсуждали перспективы российского судостроения и грузоперевозок, а кроме того, рассмотрели актуальные тенденции в современном экономическом образовании и главные тренды на рынке труда.

Помощник Президента Российской Федерации, заместитель Председателя Наблюдательного совета Российского общества «Знание» Максим Орешкин выступил с темой «Экономическая политика: преодоление вызовов и новая реальность». Он рассказал о принципах экономической политики государства, которые позволят справиться с беспрецедентным санкционным давлением.

Мы видим, что в настоящее время рубль — самая крепкая национальная валюта в мире в 2022 году, ВВП России в первом квартале вырос на 3,5%, инфляция начала снижаться, а ситуация с безработицей является управляемой,

— подчеркнул спикер и высказал мнение, что восстановление российской экономики
начнется после третьего квартала 2022 года,
а снижение ВВП будет ниже, чем ранее планировалось, — не более 5%.

Сейчас уже можно уверенно сказать, что по итогам 2022 года инфляция у нас в стране не превысит 15%. В ближайшие недели мы выйдем на устойчивый дефляционный тренд,

— заметил Максим Орешкин

Обеспечение устойчивости и надежности реализуемых процессов в условиях ограничений и санкций отметила заместитель Председателя Правления Сбербанка Ольга Голодец, имея в виду роль Сбербанка и его развитие в последние годы. Государственный деятель также описала деятельность Сбербанка в воспитании финансовой и цифровой грамотности молодежи.

Повышение финансовой грамотности — один из ключевых приоритетов Сбербанка. Финансовая грамотность позволяет правильно и эффективно использовать весь потенциал современных цифровых технологий. Очень важно дать детям необходимые финансовые, цифровые знания и навыки на раннем этапе, чтобы они умели эффективно распоряжаться денежными средствами, управлять финансовыми инструментами и в дальнейшем достигать успехов на работе или развивать свой бизнес,

— подчеркнула Ольга Голодец.   

В продолжение темы прошла видеолекция руководителя внутреннего акселератора Сбербанка Натальи Магидей. Зрители познакомились с офисом Сбера и узнали о возможностях молодежного акселератора Сбера: от появления идеи и до успешного стартапа. Представитель Сбербанка рассказала, как попробовать себя в роли предпринимателя, перенять опыт уже состоявшихся профессионалов, познакомила слушателей с актуальными трендами и новыми технологиями. 

Лауреат Нобелевской премии мира, почетный профессор Университета Инчхона председатель Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия», член МГЭИК Рае Квон Чунг говорил с российскими школьниками и студентами о новой климатической экономике. По его словам, нужно поменять способ расчетов выбросов СО2 — рассчитывать их на основе потребления, а не производства, усовершенствовать экономическую инфраструктуру, уходить от экономики ископаемых к экономике чистых энергий.

За этим будущее, это обеспечит конкурентоспособность и глобальное лидерство. На рынке востребованы технологические инновации для чистой энергетики, и нужно внедрять их как можно быстрей. Мы должны смотреть на экономику водорода, геотермальную и термоядерную энергию, возобновляемые источники энергии, топливные ячейки, аккумуляторы, системы хранения энергии, электромобили, системы улавливания концентрации СО2. И для России — это очень актуальные аспекты, потому что в стране большие запасы земли, большие пространства и можно продуктивно использовать эту территорию для закачки и хранения СО2 под землей. Для России это открывает большие возможности развития,

— отметил Рае Квон Чунг

В ряду столь же интересных лекций были выступления, посвященные экономической географии. О том, как развивать логистику, говорил президент АО «Евросиб СПб-транспортные системы» Дмитрий Никитин. Лидер бизнеса описал основные принципы и этапы логистики, особенности логистических процессов в России и в мире, перечислил современные транспортные коридоры, а также обозначил географические объекты, имеющие большой потенциал для развития российских грузоперевозок. К примеру, в их числе наставник выделил Мурманск и Владивосток, обозначив широкие возможности для профессионального роста в этих портах. Отвечая на вопросы аудитории о профессиональном развитии в сфере логистики, наставник особо отметил важность для будущего специалиста инженерного мышления и вместе с этим личное отношение к уровню своего профессионализма.

В продолжение темы состоялась видеолекция генерального директора ОАО «РЖД» Олега Белозёрова — «Курс на Восток. Как изменятся железнодорожные потоки России». Лектор рассказал о современном развитии Восточного полигона железных дорог, грузоперевозки которого сейчас самые интенсивные в мире. Руководитель крупнейшей компании отметил изменение географии российских грузоперевозок: в настоящее время отдается предпочтение грузоперевозкам на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона, установлено тесное сотрудничество с Казахстаном, Монголией, Китаем, а также Северной Кореей. 

Генеральный директор АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов, в свою очередь, рассказал о российском судостроении. Он подчеркнул важность строительства военного флота — протяженность водных границ России составляет 37 тысяч км, безопасность которых необходимо обеспечивать. Гражданское судостроение, по его словам, имеет не меньшее значение. 90% мировой торговли основано на обмене товаров по морю, и Россия имеет уникальную возможность использования Северного морского пути для грузоперевозок; наряду с этим использование внутренних водных путей — экономичный и экологичный вид транспортировок. Он подчеркнул, что за последние 8 лет производство судов увеличено в несколько раз, сейчас в одновременном строительстве находятся около 100 кораблей и судов. Так, одна из стратегических задач корпорации — достижение достаточной самостоятельности производственных возможностей, позволяющей не зависеть от других стран. 

Серия выступлений третьего дня трека касалась экономического образования. Доктор экономических наук, профессор кафедры теории кредита и финансового менеджмента Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Надежда Львова дала подробную лекцию о высшем образовании и формировании поколения завтрашних лидеров. По словам профессора, устойчивость, критическое мышление и высокий эмоциональный интеллект, гибкость, интуиция — одни из главных качеств, которыми должны обладать лидеры. Лидер должен уметь принимать проактивные, самостоятельные и своевременные решения, уметь действовать независимо и на опережение. И воспитание этих качеств видится приоритетным в образовании. 

Выступление коллеги дополнила директор филиала НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Анна Тышецкая, которая перечислила те знания и навыки, которые будут востребованы в условиях новой экономики: молодым людям следует учить математику, обществознание, языки, а также культуру других стран. Вместе с тем будущим специалистам необходимо следить за развитием экономики в целом, поскольку, как заметила лектор, сейчас формируется новая экономика, или иначе — невесомая, которая предполагает активные капиталовложения в цифровой код, тогда как в основе традиционной экономики лежит обмен реальными ресурсами. 

О развитии цифровой экономики также рассказал проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Боровков. Ученый заметил, что цифровая экономика как экономика со сверхнизкими транзакционными издержками приобретает особое значение, и подробно остановился на принципе работы так называемых «цифровых двойников». Ученый объяснил стремительное объединение цифрового и материального миров, на стыке которых цифровой двойник становится драйвером устойчивого экономического развития. Цифровой двойник, анализируя деятельность реального объекта, сообщает ту или иную информацию о нем, тем самым помогая минимизировать число «мусорной информации» и оптимизировать многие процессы, к примеру в промышленности. 

Программа марафона предполагала не только обсуждение промышленных процессов, но и знакомство с действующими промышленными объектами. Так, Министр экономического развития Рязанской области Андрей Ворфоломеев в видеолекции из стен крупнейшего российского предприятия — АО «Гамма» — рассказал о государственной поддержке инвестиционной деятельности. Он перечислил основные инвестиционные проекты Рязанской области, упомянул самый первый крупный центр обработки данных компании «Яндекс», который был построен в городе Сасово Рязанской области, отметил участие различных региональных предприятий в национальном проекте «Производительность труда», в их числе АО «Гамма». Генеральный директор этого предприятия Святослав Козицын провел видеоэкскурсию по цехам предприятия, рассказал об уникальной продукции, которую производит завод, рассказал о планах предприятия по импортозамещению, в том числе о переходе на российское оборудование.

Одно из заключительных выступлений марафона было посвящено человеческому капиталу и современным тенденциям на рынке труда. Президент Фонда «Центр стратегических разработок» Владислав Онищенко назвал ключевые тренды рынка: цифровизация, снижение традиционных форм занятости, интеграция самозанятых в бизнес-процессы компаний. Он объяснил, как эти тренды влияют на основные группы профессий: ИТ-специалистов, курьеров, бюджетных работников, представителей рабочих специальностей. В качестве примера лектор описал возможное будущее профессии курьера: в настоящее время эта профессия очень востребована, однако когда в городах будут разрешены полеты дронов, то произойдет автоматизация и локализация процессов доставки товаров, и, как следствие, снижение уровня заработной платы курьеров. Вместе с тем лектор резюмировал, что рынок труда динамичен и глобален.

Федеральный Просветительский марафон Российского общества «Знание» проходил в третий раз. В этом году он получил название «Новые горизонты». В центре дискуссий, лекций и мастер-классов марафона, составляющих более 220 часов просветительского контента, — новые возможности, которые открываются в нашей стране в различных сферах. На пяти площадках марафона выступят более 200 выдающихся государственных и общественных деятелей, лидеров бизнеса, науки, культуры, спорта. Со всех площадок организованы пять параллельных эфиров. Каждый из них посвящен одному из пяти тематических треков: «Роль России в мире» (Москва, ВДНХ), «Мы вместе» (Москва, студия Российского общества «Знание»), «Новые горизонты. Экономика» (Санкт-Петербург, «Экспофорум»), «Новые горизонты. Наука» (Сочи, студия Российского общества «Знание»), «Новые горизонты. Информационные технологии» (Московская область, площадка 26-го «Российского интернет форума»).