Обложка новости: Герои великой страны — скромные, искренние, настоящие. В Саранске прошел марафон «Знание о героях»

Герои великой страны — скромные, искренние, настоящие. В Саранске прошел марафон «Знание о героях»

Современные герои Отечества: военнослужащие, врачи, учителя, журналисты, волонтеры и многодетные родители — кто они, каков их подвиг и что значит для них служение Родине и людям? Об этом говорили участники марафона Российского общества «Знание», который состоялся в Саранске 3 ноября под названием «Знание о героях» в рамках одноименного просветительского проекта. Еще одной площадкой марафона стал арт-центр «Ветошный» в Москве.

Марафон, посвященный россиянам, совершившим выдающиеся подвиги, стал первым событием в новой студии Российского общества «Знание», открытой в столице Республики Мордовия на базе Мордовского государственного педагогического университета им. М. Е. Евсевьева. Новая студия-лекторий имеет площадь 185 квадратных метров и способна вместить одновременно до 100 человек. В торжественной церемонии открытия студии приняли участие Глава Республики Мордовия Артём Здунов, директор департамента продюсирования и производства Российского общества «Знание» Андрей Щеглов, ректор МГПУ им. М. Е. Евсевьева Марина Антонова

Глава Республики Мордовия Артём Здунов отметил, что регион активно занимается вопросами молодежной политики, стремится дать новому поколению максимум возможностей для саморазвития, реализации своих бизнес-идей, общественных инициатив. Все это начинается с обмена знаниями, и новая студия, где будут выступать авторитетные лекторы Общества «Знание», расширит возможности для диалога с молодежью. 

Открытие телестудии — это новый этап сотрудничества региона с Российским обществом «Знание». Студия даст нам возможность больше рассказывать про Мордовию. Ведь у нас в республике много ученых, спортсменов, производственников, врачей и просто интересных людей, которым обязательно следует рассказывать о себе. Поэтому поздравляю всех с открытием! Идем дальше!

— сказал глава республики.

Ректор МГПУ им. М. Е. Евсевьева Марина Антонова, выступая на открытии студии-лектория, подчеркнула, что для вуза важно и ответственно сотрудничать с Российским обществом «Знание».

Мы рады началу работы телевизионной студии, которая открывает огромный спектр возможностей перед научным сообществом республики, перед лекторами, которые готовы делиться интересными и актуальными знаниями, научными исследованиями. Новые знания будут открыты и доступны каждому. Телевизионная студия станет центром притяжения, который объединит и популяризаторов науки, и заинтересованных слушателей. Мы готовы к плотному и результативному сотрудничеству. Давайте вместе популяризировать науку интересно и современно!

— сказала Марина Антонова

Директор департамента продюсирования и производства Российского общества «Знание» Андрей Щеглов также поздравил собравшихся с открытием студии.

Новая студия Российского общества «Знание» в Мордовском государственном педагогическом университете — прекрасная просветительская площадка, представляющая собой сплетение уникальных возможностей для проведения лекций, живого общения между молодежью и выдающимися людьми, — подчеркнул Андрей Щеглов. — Общество «Знание» собрало и структурировало колоссальное количество уникальных лекций и материалов, и они доступны каждому. Мы видим отклик молодого поколения и делаем тот контент, который вызывает у людей желание познавать, учиться и действовать дальше.

Одним из первых выступлений на марафоне стало интервью о сложных буднях врачей в зоне проведения специальной военной операции. Врач — анестезиолог-реаниматолог Республиканской клинической больницы имени С. В. Каткова Кирилл Лёвкин и врач — анестезиолог-реаниматолог Республиканской клинической больницы № 4 Сергей Шамов объяснили, почему исполняют врачебный долг в зоне проведения специальной военной операции, привели показательные примеры из медицинской практики, а также рассказали о жителях Донбасса. 

Именно там я начал задумываться о том, зачем это все было нужно и почему это произошло. Я для себя понял два слова: Родина и Отечество. Родину — географическое понятие — им никто не пытался менять. Родина — это там, где ты живешь или родился. Им попытались поменять Отечество. Отечество — это то, что тебе дали, то, как ты вырос, то, какое воспитание тебе привили отец, мать, дед. То, как ты воспитан. Им пытались поменять Отечество. Тот язык, на котором они говорят и думают, на нем разговаривать больше нельзя. Именно поэтому они вернулись домой, в Россию,

— рассказал Кирилл Лёвкин

Пострадавших во время обстрелов с минно-взрывными травмами, осколочными и пулевыми ранениями анестезиологи-реаниматологи спасали, не считаясь с собственной усталостью. Благодаря самоотверженности и высочайшему профессионализму врачей многие раненые и больные в Мариуполе встали на ноги.

О высоком профессионализме российских врачей также рассказал врач Регионального сосудистого центра № 1 в Саранске, победитель премии «Время героев» Алексей Ховряков, которому довелось проводить уникальные операции на головном мозге. Новые технологии, применяемые в российской медицине, усовершенствованные методики, по словам Алексея Ховрякова, сегодня позволяют врачам проводить операции, которые ранее были невозможны. 

Профессию врача можно сравнить с профессией музыканта. Чем виртуознее врач, тем больше у него шансов на успех в выздоровлении пациента: человек настолько индивидуален, что мы не можем определить рамки для каждой болезни. При этом профессия врача требует ежедневного обучения, а медицина — постоянного прогресса. Сегодня техника не стоит на месте, но все же самое главное, чтобы у врача были золотые руки,

— отметил Алексей Ховряков.

Также врач рассказал о современных заболеваниях и подчеркнул важность активного и здорового образа жизни и регулярной умеренной физической нагрузки.

Сопредседатель Народного фронта в Республике Мордовия, благотворитель Игорь Ерёмкин и региональный координатор «Волонтеров-медиков» в Республике Мордовия Валерия Кислова рассказали о работе волонтеров. Так, Игорь Ерёмкин имеет большой волонтерский опыт, помогает детским домам, интернатам, организует пространства для детей с ограниченными возможностями, в своем родном селе вместе с другими неравнодушными жителями отремонтировал памятник участникам Великой Отечественной войны. Валерия Кислова работала волонтером штаба «МыВместе» с начала пандемии коронавируса, участвовала в акции Народного фронта «Мечтают все». Волонтеры поделились личным добровольческим опытом и объяснили свою мотивацию. Благотворители рассказали о своих проектах, о помощи престарелым людям, инвалидам и другим уязвимым категориям населения, о волонтерской работе в период специальной военной операции.

Внутри каждого из нас находится герой. Кто-то становится героем спонтанно, кто-то — по зову сердца в конкретный момент. А кто-то просто делает какие-то вещи, а потом выясняется, что он является героем своего времени, не осознавая этого. Есть хорошая цитата: тяжелые времена рождают сильных людей,

— подчеркнул Игорь Ерёмкин

Столь же интересным стало выступление спасателя первого класса Саранского поисково-спасательного отряда МЧС России Антона Макарова. Он единственный в настоящее время в Республике Мордовия спасатель первого класса, награжден медалью МЧС России «За пропаганду спасательного дела». 

Я получил экономическое образование, а спасательным делом стал заниматься постепенно — сначала в качестве волонтера, затем координатора и инструктора. Чтобы стать спасателем первого класса — а такую категорию в России имеют всего 200 человек, — мне потребовалось 16 лет постоянного совершенствования, преодоления себя. Но этот выбор был сделан осознанно. Были предложения работать по полученной специальности, но сидеть на одном месте — это не про меня, — рассказал Антон Макаров и подчеркнул: — Ты никогда не знаешь, придется ли завтра оказывать первую помощь, десантироваться с вертолета или вытаскивать людей из-под завалов и в каком городе это будет. Постоянные командировки, никакой рутины! Это заставляет держать себя в форме и быть универсалом. Приходится постоянно осваивать новые навыки, но ни разу не было мысли бросить эту работу из-за трудностей.

Учитель года Мордовии Евгения Макарова, выступая на марафоне, рассказала об особом значении профессии учителя как героя нашего времени. По словам педагога, героизм современного учителя проявляется в разных формах. 

Почему учитель — герой? Во-первых, он отдает очень много эмоциональной энергии, ведь в ближний круг доверия учителя входит минимум сто человек — это дети и их родители. Во-вторых, именно учитель становится тем проводником, который учит ребенка быть успешным в современном мире. Кроме того, сегодня воспитанием ребенка занимаются не только родители и школа, но и интернет, а поэтому учитель должен преподносить материал лучше интернет-ресурсов, учитель должен быть личностью. Что особенно важно в настоящее время — учитель стоит на страже гражданской позиции подрастающего ребенка. Учитель должен сделать так, чтобы выпускник был настоящим гражданином своей страны. Этот труд учителя тоже геройство. И, наконец, учитель нередко становится героем, спасая жизни детей в прямом смысле слова. Все мы знаем имена великих учителей, которые защищают детей наравне с сотрудниками МЧС, военными. Эти люди — гордость педагогического сообщества,

— объяснила Евгения Макарова.

О важнейшем подвиге — подвиге материнства — рассказала Елена Висюлькина. Семья Елены самая большая в Мордовии: Елена с мужем воспитывают 18 детей, 12 из которых приемные. Многодетная мама рассказала о том, как она и супруг принимали решение стать приемными родителями, как они воспитывают детей, дают им образование, как выстраивают взаимоотношения в большой семье. 

Когда я прихожу с работы, бежит толпа с криками: «Мамочка пришла!» — и каждый подойдет, обнимет, поцелует, расскажет, что произошло. Вечером после ужина мы обсуждаем какие-то дела, каждому стараемся уделить внимание. Если есть какие-то проблемы, стараемся помочь их решить. Ребенку нужно видеть, что ты его любишь. И если он видит это, тоже будет тебя любить. Детей не обманешь,

— сказала Елена Висюлькина, которая с молодости мечтала о большой семье
и не считает себя героиней, а скромно называет обычной мамой.

Российский актер и телеведущий Оскар Кучера выступил на марафоне и поделился своим отношением к героям современности — участникам специальной военной операции, которые заслуживают особого уважения.

Наши ребята — это герои. Герои все до одного,

— подчеркнул актер.

Также он рассказал о регулярной материальной помощи мирным жителям и военным, находящимся в зоне проведения специальной военной операции, о психологической поддержке бойцов, которую оказывают он и его коллеги.

В саранской студии выступил председатель Совета молодых ученых и специалистов при генеральном директоре ГК «Роскосмос» Андрей Волынцев и рассказал о развитии космической отрасли. По его словам, в настоящее время ведется большая работа по обеспечению независимости России от внешних сервисов, в том числе в космосе. Перед Госкорпорацией «Роскосмос» стоят задачи по повышению обороноспособности страны и налаживанию инфраструктуры для россиян — в частности, разворачивается большой проект «Сфера», второе направление — возвращение на Луну и реализация проекта «Луна-25» и третье — создание собственной орбитальной станции «РOC». 

У нас работают люди, которые искренне радуются своей работе, увлечены и болеют космосом. Мы приглашаем молодых людей реализовывать свои идеи, двигать российскую науку и космос вперед. В госкорпорации востребованы представители самых разных специальностей: конструкторы, технологи, химики, IT-специалисты, маркетологи и многие другие. Космическая отрасль молодеет, и эта тенденция будет расти. Сегодня ставка на молодежь — за нами будущее,

— сказал Андрей Волынцев.

О героических свершениях российских спортсменов рассказали олимпийская чемпионка по спортивной ходьбе Ольга Каниськина и чемпион мира по спортивной ходьбе Сергей Кирдяпкин. Выдающиеся спортсмены описали свой сложный путь к победе и признанию, многолетние тренировки, решающие спортивные состязания. Спортсмены подчеркнули, как важно верить в себя, не изменять своим принципам и идеалам, много трудиться, и тогда успех не заставит себя долго ждать. 

В рамках работы студии марафона в Саранске состоялись показы пяти научно-популярных фильмов. Зрители увидели фильмы о российской идентичности, о положении России в мире, о разных страницах российской истории. Кроме того, зрители стали участниками видеоэкскурсии, посвященной сложной, но интересной, а порой героической профессии бортпроводника. 

Новый просветительский проект, инициированный Российским обществом «Знание», нацелен на объединение молодого поколения вокруг высших ценностей. Героизм в истории современной России, любовь к своей Отчизне и верность Родине, мужество и сила духа россиян — ключевые темы проекта «Знание о героях». В рамках проекта наряду с марафоном запланирован выпуск графических новелл о героях специальной военной операции на Украине и выставка этих работ в Музее Отечественной войны 1812 года.