Обложка новости: «Искреннему патриотизму учит именно спорт»: спортсмены Сергей Карякин, Денис Лебедев, Михаил Суриков и Михаил Кузнецов выступили на марафоне «Знание о героях»

«Искреннему патриотизму учит именно спорт»: спортсмены Сергей Карякин, Денис Лебедев, Михаил Суриков и Михаил Кузнецов выступили на марафоне «Знание о героях»

Чемпионы мира по боксу, боевым единоборствам, шахматам выступили перед молодежью на просветительском марафоне «Знание о героях», чтобы развенчать мифы о «культуре отмены» российских спортсменов и рассказать, как спорт служит миротворческим целям. Встреча состоялась в преддверии Дня народного единства в Москве на одной из площадок марафона, организованного Российским обществом «Знание».

В открытом диалоге о профессиональных подвигах на марафоне «Знание о героях» приняли участие представители спортивной элиты. В студию марафона в Москве пришли гроссмейстер, чемпион мира по быстрым шахматам и блицу, двукратный победитель командного чемпионата мира Сергей Карякин, чемпион мира по боксу WBA, IBF Денис Лебедев, чемпион мира по ММА и боевым единоборствам Михаил Суриков и руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов. Спикеры говорили о том, как противостоят попыткам «отменить» достижения российского спорта и самих спортсменов. 

К сожалению, спорт стал частью политики. Мы видим постоянные отстранения наших спортсменов, – подчеркнул Сергей Карякин. – Сейчас политика дошла и до шахмат, начались сложности. С другой стороны, наши коллеги из ассоциации бокса во главе с Умаром Кремлевым отстояли право наших спортсменов выступать под российским флагом и с российским гимном. Будем надеяться, что ситуация вскоре изменится в нашу пользу.

Сергей Карякин также рассказал, что в детстве жил в Краматорске и регулярно бывал в Славянске, Мариуполе, хорошо знает все города региона, объездил их и в этом году, когда посещал Донецк, почувствовал, что вернулся в то место, где ему хорошо.

Сейчас ситуация сложная, но мы ее переживем. Я еще много раз поеду и в Донецк, и на другие освобожденные территории. Пока ситуация сложная, мы ждем общей победы, но я готов проводить мастер-классы с детьми на освобожденных территориях, безусловно,

– сказал гроссмейстер.

Боксер Денис Лебедев тоже побывал в новых регионах России. Он говорил о том, что недавно посетил Мариуполь, привез флаг России, и местные жители подходили, просили повесить флаг у них, а боксер спрашивал, не снимут ли они флаг после его отъезда.

На меня даже обиделись за такие слова,

– отметил чемпион мира по боксу.

Денис Лебедев добавил, что поехал в Донбасс по зову сердца, а настоящему, искреннему патриотизму его научил именно спорт. Поэтому он призвал соотечественников обратить внимание на спортивные школы и секции.

Именно там воспитывают любовь к Родине, потому что спортсмены выступают под флагом России, – сказал Денис Лебедев. – Слово «Россия» и национальный флаг у всех на форме, на какой бы чемпионат мы ни ездили. Когда человек занимается спортом всю жизнь, у него не может быть иного мнения, кроме патриотического.

Впечатлениями о своих поездках на освобожденные территории поделился и чемпион мира по ММА и боевым единоборствам Михаил Суриков. Глядя на разрушенные города, он чувствует боль, но в то же время – надежду, ведь теперь они вернулись на историческую Родину.

Все города Донбасса я хорошо знаю, я их объездил, и поэтому, когда читаешь военные сводки, очень тяжело становится, воспринимается это очень лично,

– пояснил Михаил Суриков.

О том, как и прославленные чемпионы, и обычные люди участвуют в проекте помощи бойцам на передовой «Все для Победы!», рассказал руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов:

Вся Россия от Чукотки до Калининграда объединилась, чтобы помочь нашим ребятам. Больше миллиона человек приняли участие. Денис Лебедев, знали бы вы, как его встречают, он с самого начала вместе с нами и не просто помогает собрать средства на подразделения, но и довозит закупленные вещи до бойцов. Им крайне важна эта поддержка, им очень важно пожать руку и сказать: „Ребята, мы с вами!“ Сергей Карякин тоже привозил вещи военным на фронт, он настоящий чемпион, потому что ничего не боится! Еще раз огромное спасибо всем, кто участвует в проекте и переводит средства. Потребности у военных есть всегда, многое делает государство, но наша задача – все равно оказывать посильную помощь!»

– сказал Михаил Кузнецов.

Михаил Кузнецов добавил, что волонтеры не только помогают обеспечить военных стандартной экипировкой, касками, обувью и спальными мешками, но и решают многие другие задачи, например, строят полевые бани для бойцов.
Просветительский марафон в рамках проекта «Знание о героях» приурочен к Дню народного единства. Он проходит на двух площадках: в Москве – в арт-центре «Ветошный» и в Саранске – в новой студии Российского общества «Знание». Лекции марафона также можно увидеть в прямом эфире на сайте Общества «Знание» и в сообществе ВКонтакте.

Участники столичной студии марафона – около 400 школьников и студентов, в том числе жители освобожденных регионов России – Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Спикеры марафона, совершившие подвиги во имя Отчизны, рассказывают истории из своего опыта, а молодые люди в студии и онлайн-аудитория могут задать им вопросы.

Марафон проходит в рамках большого проекта «Знание о героях», который нацелен на объединение молодого поколения вокруг высших ценностей, таких как героизм в истории современной России, любовь к Отчизне и верность Родине, мужество и сила духа. 

Еще одно яркое событие проекта – выпуск графических новелл о героях и выставка этих работ. Профессиональные художники создали новеллы о 24 наших современниках, удостоенных звания Героя России во время специальной военной операции на Украине. Новеллы можно увидеть на сайте Российского общества «Знание», а 4 ноября в Музее Отечественной войны 1812 года в Москве откроется выставка графических работ.