Обложка новости: Как отвага и сила духа помогают бороться с врагом, рассказали участницы специальной военной операции на марафоне «Знание о героях»

Как отвага и сила духа помогают бороться с врагом, рассказали участницы специальной военной операции на марафоне «Знание о героях»

Одна из первых женщин, удостоенных награды — медали «За отвагу» — в рамках специальной военной операции, фельдшер Екатерина Иванова и жительница Донбасса, лидер мариупольского ополчения Ольга Селецкая выступили перед молодежью на марафоне «Знание о героях». Отважные женщины рассказали о своих подвигах в борьбе за мир, которые они скромно считают обычными поступками. Мероприятие организовано Российским обществом «Знание» и проходит 3 ноября в преддверии Дня народного единства.

Фельдшер хирургического отделения, прапорщик Екатерина Иванова, выполняя свой служебный долг, 28 февраля в одном из боестолкновений российских военных с украинскими националистами в районе населенного пункта Чуповка выносила раненых с поля боя. Девушка лично вынесла из-под обстрела троих бойцов, а когда раненых погрузили в автомобиль, сопровождала их в госпиталь. По пути санитарный автомобиль попал под обстрел, один из снарядов взорвался рядом с машиной. Екатерина закрыла собой тяжелораненого бойца, который сам не мог укрыться, тем самым спасла ему жизнь, но получила осколочные ранения. Санитарный автомобиль добрался до госпиталя, где всем бойцам была оказана необходимая помощь. Сама Екатерина перенесла несколько хирургических вмешательств, осколок удалили без последствий. 

Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Екатерина Иванова награждена медалью «За отвагу». Награду доблестной девушке вручал лично Министр обороны Сергей Шойгу.

Мне не было страшно, потому что первое время под обстрелом ты вообще не понимаешь, что происходит, — рассказала Екатерина Иванова. — Можно сказать, мы на автомате работали, на адреналине. Я сидела рядом с тяжелораненым и держала его, чтобы носилки не мотало по всей машине. А когда начался обстрел, я просто прикрыла его собой. 

По словам героини, сохранять позитивный настрой в самых тяжелых ситуациях ей помогает любовь к жизни и к людям, а еще — благодарность со стороны тех, кто обязан жизнью ее находчивости и профессионализму. Екатерина рассказала, что, возвращаясь из госпиталей, бойцы часто приходят поблагодарить своих спасителей, отважных военных медиков — добрыми словами, цветами и обязательным тортом. 

Екатерина родилась в Яковлевском округе Белгородской области, там же окончила школу, затем поступила в Белгородский медицинский колледж, решила, что посвятит жизнь спасению людей, и стала военным медиком. Сегодня девушкой гордятся ее родная Белгородская область и вся страна. Екатерина продолжает службу в рядах Вооруженных сил России. 

Свою историю борьбы рассказала жительница Донбасса Ольга Селецкая, которая еще в 2014 году вступила в ряды мариупольского ополчения, а в скором времени стала одним из лидеров. Собирала разведданные, участвовала в эвакуации мирных жителей из Славянска, который подвергался обстрелам, помогала землякам. В августе 2014-го Ольга Селецкая попала в плен, где находилась долгих четыре месяца и подверглась жестоким истязаниям. Несколько раз ее привозили якобы для обмена и не отпускали. Но даже уверения врага в том, что она никому не нужна, не сломили ее дух и не заставили отказаться от своих убеждений.

Сегодня Ольга Селецкая живет и работает в Донецке и занимается общественной деятельностью. Она помогает семьям, пострадавшим от боевых действий, организует воспитательные проекты для детей и активно занимается добровольчеством. В частности, для своих каналов Ольга снимает сюжеты о добровольцах Донбасса и мобилизованных российских бойцах, а также координирует сообщение между волонтерами и военными. 

Конечно, все пережитое наложило на меня свой отпечаток, много очень тяжелых, жутких таких воспоминаний, но я стараюсь их блокировать, — рассказала Ольга Селецкая. — Я на инвалидности, потому что пребывание в таких условиях не прошло для меня даром. Но тем не менее я нахожу в себе силы бороться дальше. Сейчас я работаю 24/7 блогером, веду в соцсетях свои группы. Мне просто некогда думать о своих болезнях. 

По ее словам, вхождение региона в состав России жители Донбасса восприняли с радостью. 

Было такое чувство радости и ликования: ну наконец-то свершился этот исторический момент, которого мы так долго ждали! — вспоминает Ольга. — Такое настроение было практически у всех жителей Донбасса. И этого события ждали еще миллионы людей по всему миру, которые следили за событиями на Украине и очень переживали за нас. 

Просветительский марафон «Знание о героях» посвящен участникам специальной военной операции и людям, совершившим героические поступки вне полей сражений: медикам и ученым, волонтерам, путешественникам, первооткрывателям. Проект нацелен на объединение молодого поколения вокруг высших ценностей, таких как героизм в истории современной России, любовь к Отчизне и верность Родине, мужество и сила духа. 

Просветительский марафон «Знание о героях», организованный Российским обществом «Знание», проходит на двух площадках: в московском арт-центре «Ветошный» и новой студии Общества «Знание» в Саранске. Лекции, дискуссии, интервью марафона транслируются в прямом эфире на сайте geroi.znanierussia.ru и в официальном сообществе просветительской организации ВКонтакте.

Участники столичной студии марафона — около 400 школьников и студентов, в том числе жители новых регионов России — Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Спикеры марафона, совершившие подвиги во имя Отчизны, рассказывают истории из своего опыта, а молодые люди в студии и онлайн-аудитория могут задать им вопросы.

Еще одно яркое событие проекта «Знание о героях» — выпуск графических новелл об участниках специальной военной операции и выставка этих работ. Профессиональные художники создадут новеллы о 24 наших современниках, удостоенных звания Героя Российской Федерации во время спецоперации на Украине. Новеллы можно будет увидеть на сайте Российского общества «Знание», а 4 ноября в Музее Отечественной войны 1812 года в Москве откроется выставка, где будут представлены 10 графических работ.