Обложка новости: Как использовать цифровую среду по максимуму, обсудили на Просветительском марафоне Российского общества «Знание»

Как использовать цифровую среду по максимуму, обсудили на Просветительском марафоне Российского общества «Знание»

Технологии будущего в ИТ-сфере, угрозы цифровой среды, борьбу с хайпом и фейками, блогинг как бизнес — эти и многие другие темы, значимые для молодежи, обсуждали участники трека «Новые горизонты. Информационные технологии» 19 мая на федеральном Просветительском марафоне Российского общества «Знание». Программа, посвященная сфере ИТ, проходила в студии, организованной специально для марафона на площадке 26-го Российского интернет форума в Подмосковье (организатор — РАЭК, соорганизатор — АНО «Цифровая экономика»).

В рамках трека «Новые горизонты. Информационные технологии» в студии Российского общества «Знание» на РИФе профессионалы цифровой отрасли говорили с молодежью о развитии ИТ-сферы и приоритетах нашей страны в этой области. Также уделялось внимание цифровым профессиям и карьерному росту, правилам кибербезопасности и созданию качественного контента.

Программа 19 мая началась с выступления губернатора Калининградской области Антона Алиханова на тему «Технологии будущего. Сделанное в России». Лектор провел видеоэкскурсию по заводу холдинга GS Group в городе Гусеве, где производятся приставки SberBox. Он отметил, что сложившаяся из-за санкций ситуация на рынке дает предприятию шанс выйти на новый уровень, ведь его мощность рассчитана на производство 20 млн устройств в год. 

Рекомендации, связанные с диагностикой готовности цифрового продукта, дал основатель мастерской Product Psychology, член экспертной коллегии Сколково Максим Яцкевич. Он отметил, что этот процесс может быть одновременно и способом подготовки к выходу на новые рынки.

Очень важно, чтобы ваш продукт соответствовал ожиданиям целевой аудитории, а для этого необходимо тестировать продукт с помощью потенциальных потребителей, формулировать ценностное предложение под продукт для каждого сегмента, знать и чувствовать своего клиента в разных каналах сбыта,

— сказал Максим Яцкевич

Ментор программы FAST TRACK Сколково, эксперт по управлению изменениями и цифровой трансформации организаций, корпоративный коуч и преподаватель, ментор Артем Мовсесян раскрыл тему «Управление людьми будущего. AI для HR». Речь шла об использовании искусственного интеллекта при работе с персоналом. По мнению Артема Мовсесяна, это очень перспективное направление: искусственный интеллект можно использовать для анализа рынка труда, для архитектуры облачных систем, для предиктивной аналитики, для дизайна пути сотрудника и работы с большими данными. Лектор отметил, что искусственный интеллект способен выполнять как простые функции вроде распознавания лиц, так и сложные, например, анализировать человеческие эмоции.

Искусственному интеллекту всё равно, сколько лиц анализировать — 20 или 200. И для него не проблема совмещать текст речи и эмоции, которые отражаются на лицах аудитории. Представьте, какие возможности это дает, например, для оценки воздействия речи руководителя на видеоконференции,

— заметил Артем Мовсесян

Как цифровые технологии меняют общественную жизнь, рассказала Татьяна Голубовская, руководитель всероссийских и региональных чемпионатов проекта «Цифровой Прорыв. Сезон: искусственный интеллект». Она сделала акцент на тех возможностях, которые открывают молодежи хакатоны, краудплатформы и различные киберчемпионаты.

Научиться программировать — значит не только развить полезный навык, но и приобрести особый гибкий тип мышления, и соревнования “Цифрового прорыва” дают возможность попробовать что-то новое, что полностью изменит вашу жизнь,

— подчеркнула Татьяна Голубовская.

Актуальную для молодого поколения тему блогерства обсудили в открытом диалоге. Как сделать блогинг своим бизнесом? Какие преимущества готовы предложить пользователям и создателям контента российские онлайн-платформы? На эти вопросы отвечали создатель агентства по ведению брендов SHOTOUT Максим Мяков и руководитель отдела бизнес-развития OZON Никита Кожуханов. Эксперты отметили, что у российских сетей и платформ есть большой потенциал, главное — учитывать специфику работы и продвижения в Telegram, VK, Яндекс.Дзен и так далее. В частности, Никита Кожуханов представил OZON «Моменты» — новое приложение, которое открывает широкие горизонты для начинающих и продвинутых блогеров. 

Руководитель блогерского агентства INVITE Роберто Панчвидзе в своем выступлении «Блогер — профессия будущего. Начало карьеры» поделился мыслями о перспективах развития профессии блогера и рассказал о лайфхаках, которые помогут новичкам включиться в эту индустрию. 

Какие угрозы несет в себе цифровая среда и что важно знать для обеспечения своей безопасности, рассказал молодежный цифровой омбудсмен Дмитрий Гуляев.

Для противодействия цифровым угрозам сегодня необходима консолидация всех сил — государства, общества и ИТ-индустрии, — сказал он. — А лучшее средство защиты молодежи от подобных угроз — это повышение уровня цифровой и информационной грамотности. 

И конечно, не обошли вниманием «болезни роста» глобальной сети — хайп, кликбейт и фейки. Рекомендации по борьбе с ними дал участникам марафона генеральный директор АНО «Диалог» Владимир Табак

Большой интерес вызвали видеоэкскурсии, включенные в программу трека «Новые горизонты. Информационные технологии» 19 мая. В одной из них руководители различных направлений «Яндекса» рассказали, какой была самая популярная в России поисковая система на заре развития отечественного интернета и чем является «Яндекс» сейчас. Вторую видеоэкскурсию провел основатель образовательного проекта iSpring Юрий Усков, он рассказал и показал, как создается международный ИТ-кластер в Йошкар-Оле, столице Республики Марий Эл, где ведется масштабная работа по созданию полноценной системы подготовки ИТ-специалистов и созданию условий для формирования в регионе одного из ведущих центров по разработке программного обеспечения в России.

Значимым событием заключительного дня стал питчинг лучших прототипов продуктов, созданных на Просветительском хакатоне Российского общества «Знание» 27–28 апреля. Представители 8 лидирующих команд — участников хакатона представили свои решения, а жюри выбрало победителей. Участники команды НИТУ «МИСиС» MISiShunters (Москва), занявшей первое место, награждены призами, главный из которых — возможность доработки прототипа для его использования Обществом «Знание». Еще четыре команды получили в качестве приза рекомендацию к участию в молодежной акселерационной программе Сбера на внеконкурсной основе. 

Федеральный Просветительский марафон Российского общества «Знание» в этом году проходил с 17 по 19 мая под названием «Новые горизонты». В течение трех дней на пяти площадках в разных городах авторитетные лекторы Общества «Знание» рассказывали школьникам и студентам о новых возможностях, которые открываются в нашей стране в разных сферах. Онлайн-трансляции с площадок марафона шли на сайте Российского общества «Знание» и в его сообществе ВКонтакте.

Программа марафона включала пять тематических треков: «Роль России в мире» (Москва, ВДНХ), «Мы вместе» (Москва, студия Российского общества «Знание»), «Новые горизонты. Экономика» (Санкт-Петербург, «Экспофорум»), «Новые горизонты. Наука» (Сочи, студия Общества «Знание»), «Новые горизонты. Информационные технологии» (Московская область, площадка 26-го Российского интернет форума).

За три дня на марафоне выступили 200 выдающихся государственных и общественных деятелей, лидеров бизнеса, науки, культуры, спорта. Благодаря онлайн-трансляциям из студий будет сформировано более 220 часов просветительского контента — лекции, открытые дискуссии, мастер-классы, записи которых будут выложены в открытый доступ на сайте «Знания».