Обложка новости: О детском движении в России, значении патриотизма и способах самосовершенствования рассказывали спикеры марафона «Новые горизонты»

О детском движении в России, значении патриотизма и способах самосовершенствования рассказывали спикеры марафона «Новые горизонты»

100-летний юбилей пионерского движения, военные преступления и борьбу за свободу в ДНР, а также воодушевляющую роль юмора и культуры во время исторических катаклизмов обсуждали 19 мая в Москве в студии Российского общества «Знание» «АРМА». Здесь проходил завершающий, третий день трека «Мы вместе» федерального Просветительского марафона «Новые горизонты», организованного Российским обществом «Знание». Мероприятие проходило с 17 по 19 мая на пяти площадках в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Сочи.

Тема борьбы в ДНР и военных преступлений на Украине открыла завершающий день трека «Мы вместе». Директор некоммерческого Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев в своей лекции осветил тему неонацизма на Украине. Политолог представил аудитории видеоинтервью с жителями Донбасса и украинскими военнопленными.

То, что сейчас происходит на Украине, как действует ВСУ, нацформирования и киевский режим — хуже, чем действовали фашисты во время войны. Они делают это из ненависти к русским, к российским гражданам», — констатировал спикер. Он провел экскурс в историю украинского радикального национализма: с 1944 по 1953 год бандеровцами было убито 30 тысяч человек. «Всех этих людей убили те, кого предлагается чествовать в документах украинской пропаганды. Красноречиво, что это происходит на европейские деньги,

— подытожил спикер.

Об истории развития ситуации на Украине, ее предпосылках и борьбе за историческую справедливость жителей Донецкой Народной Республики рассказала Министр иностранных дел Донецкой Народной Республики Наталья Никонорова

Борьба за историческую справедливость и независимость Донбасса действительно актуальная тема — ведь все слышат слова «Донбасс», «Донецкая Народная Республика», «Луганская Народная Республика» с экранов телевизоров каждый день. Сегодня очень важно понять историческую природу этих событий, а они начались задолго до 2014 года. К сожалению, у нас наблюдается такой период тотальной дезинформации и подтасовки фактов, попытки перекручивать, переписывать историю, и в такой период очень важно анализировать, иметь возможность услышать информацию из первых уст и сделать какие-то выводы для себя,

— заявила Министр в студии марафона «Новые горизонты» в бизнес-квартале «АРМА» в Москве.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров поделился с аудиторией:

Наша обязанность — изучать общество и рассказывать ему о нем. Разделимся ли мы, сдадимся — или, напротив, сплотимся и выстоим? Это главный вопрос, который решается сегодня.

Ученый отметил, что, согласно исследованиям, специальная военная операция на Украине вызвала у россиян спектр таких позитивных эмоций, как гордость, уважение, надежда.

Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по конституционному законодательству и государственному строительству, Председатель Координационного совета Российского общества «Знание» Любовь Глебова рассказала зрителям о проекте детского движения.

Сегодня, в день столетия пионерии, в Государственную Думу внесен законопроект о создании детского и молодежного движения «Большая перемена» в нашей стране. В основу его положен принцип самодеятельной организации, которая принципиально будет неполитической. Отдельно в законопроекте прописана возможность института наставничества: его участником может стать любой профессионал или общественник, кроме членов политических партий. Это не учитель или воспитатель, а соратник, который предлагает ребенку что-то делать вместе. Я вас с этим поздравляю!

— обратилась спикер к аудитории студии. 

О подвиге пионеров во время Великой Отечественной войны говорила в своей лекции президент Российской академии образования Ольга Васильева. Упоминая такие славные имена героев-подростков, как Марат Казей, Зина Портнова, Валя Котик, лектор охарактеризовала их как «детей с удивительным характером». Они навечно вписаны в полуторамиллионный список погибших партизан, так никогда и не встретивших свое 20-летие.  

В середине дня глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев размышлял в студии Общества «Знание» о принципиальной важности патриотизма.

Патриотизм — это ценность, которая является безусловной для нас, живущих в России. Именно он объединяет нас всех. Это высшее проявление любви и верности своему родному отечеству, уважение к 1000-летней истории страны, забота о будущем. Без этого искреннего чувства, без настоящего патриотизма, говорить о сохранении и развитии страны не приходится. Особенно остро мы понимаем это сейчас, когда весь мир оказался на острие тектонического сдвига, когда мир меняется. Все мы поставлены перед выбором — мы на стороне «добра» или «зла», «света» или «тьмы», между истинными ценностями и искусственной пеной, скрывающей отсутствие глубинных смыслов,

— уверен спикер. 

На примере родной Якутии ее глава рассказал о молодежных проектах для укрепления важных смыслов и идей в регионе. Например, патриотический конкурс «Смотри, это Россия!», который инициировал якутский школьник Кирилл Горохов, призван через видеоролики о родном крае воспитывать любовь к нему. 

О спасении тяжелобольных детей зрителям марафона рассказала президент благотворительного фонда «Линия жизни» Фаина Захарова. Фонд, на счету которого 50 тысяч спасенных юных жизней, не только адресно помогает детям, но еще и покупает аппаратуру для больниц. Так, в Казани недавно появился прибор для нейронавигации на спинном мозге, который при минимальном хирургическом вмешательстве может достать до любой клетки. Фаина считает, что благотворителям важно развивать партнерство с бизнесом и известными людьми и руководствоваться принципом «Пяти “П”»: помогать правильно, просто, приятно и полезно.

Певица Юлия Чичерина по видеосвязи из Донецка уверила зрителей в том, что для того, чтобы быть патриотом и не делать ошибок, нужно учить историю. О роли национальных театров в формировании этнокультурной идентичности рассказала Хава Ахмадова, художественный руководитель-директор Чеченского государственного драматического театра имени Героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова.

Член Национальной паралимпийской сборной Республики Беларусь, рекордсмен мира по плаванию Алексей Талай, приветствуя зрителей, сказал:

Будьте крепки, будьте здоровы, мы вместе!

Отец четверых детей заявил:

Жить в эпоху перемен — это еще и удача, вызов к самосовершенствованию. Будьте мудрыми и компетентными в это время, чтобы вывести Россию на качественно новый уровень в этом прекрасном и опасном мире.

В перерывах между лекциями спикеров третьего дня марафона транслировали познавательные видеоролики: лекции-экскурсии заместителя председателя Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Анастасии Зацепулиной о развитии волонтерского движения, а также лекция-экскурсия по дагестанскому поселку Кубачи —легендарному месту производства лучших золотых изделий. 

В конце дня Председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков выступил с лекцией, в которой практически не упоминал об углеводородах. Он рассказал о цифровых проектах компании и ее работе с молодежью и вузами. 

Федеральный марафон «Новые горизонты» — это более 220 часов просветительского контента и 200 лекторов и наставников — выдающихся государственных и общественных деятелей, лидеров бизнеса, науки, культуры, спорта. С программой марафона можно ознакомиться на сайте мероприятия. Онлайн-трансляции с площадок марафона могут увидеть все желающие на официальном сайте Российского общества «Знание», в сообществе ВКонтакте и на ресурсах партнеров.