Обложка новости: Старшеклассники из Архангельской, Воронежской и Амурской областей стали победителями первых всероссийских Просветительских игр

Старшеклассники из Архангельской, Воронежской и Амурской областей стали победителями первых всероссийских Просветительских игр

19 мая в Москве на закрытии федерального Просветительского марафона «Новые горизонты» на ВДНХ наградили 10 команд — победителей финального этапа первых всероссийских Просветительских игр для старшеклассников. Игры организованы Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ и направлены на всестороннее развитие молодежи. Лучшие команды наградил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. В тройку лидеров вошли участники из Архангельской (1-е место), Воронежской (2-е место) и Амурской (3-е место) областей.

Церемония награждения прошла на главной сцене федерального марафона «Новые горизонты». Заслуженные награды ребятам сразу после своей мотивирующей лекции вручил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

Победителями финала Просветительских игр стали команды из Архангельской области — 1-е место (421 балл), Воронежской области — 2-е место (414 баллов) и Амурской области — 3-е место (410 баллов). Помимо них в десятку лучших вошли Оренбургская, Мурманская, Челябинская, Астраханская и Ярославская области, Москва и Севастополь.

Людмила Карпова из команды Архангельской области (город Северодвинск) прокомментировала успех:

До последнего не ожидали, что выиграем. Но наша победа — результат слаженной работы команды. Без этого ничего бы не получилось! Просветительские игры заряжают на учебу, на преодоление трудностей. Слушая спикеров, ты понимаешь, что всё возможно! Всё в твоих руках, и от твоих действий зависит твоя жизнь. Наше неофициальное название — «Гении земли Ломоносова». Я думаю, что наш земляк гордился бы нами!.

В Москву на финальный этап Просветительских игр собрались 528 финалистов. Ребята объединились в 88 команд — от всех 85 регионов России, а также от Российского движения школьников, Движения «Юнармия» и сообщества «Большая перемена». В каждую команду вошло по 6 старшеклассников и учащихся средних специальных учебных заведений, которые набрали больше всех баллов в личный рейтинг на региональном этапе интеллектуально-спортивных состязаний. 

Финальные состязания проходили в Москве три дня, с 17 по 19 мая, на ВДНХ в павильоне № 57 на одной из площадок федерального Просветительского марафона «Новые горизонты» Российского общества «Знание». Многоборье по интеллектуально-спортивным дисциплинам стало очень насыщенным и динамичным событием.

В первый день, 17 мая, финалисты состязались в интеллектуальной викторине, отвечая на вопросы из различных областей знаний. Во второй день ребята собирали на скорость большие магнитные карты России, а затем каждая команда презентовала свой инновационный объект, который поможет привлечь в регион новых людей, инвестиции и станет новым символом и центром притяжения субъекта. На выбор командам предлагалось 8 направлений: общество и бизнес, наука, IT и технологии, медиа и маркетинг, городская среда, креативные индустрии, экология и благотворительность, спорт и ЗОЖ. 

В третий, заключительный день команды проходили спортивные соревнования. Основная часть команды преодолевала на время непрерывную полосу препятствий длиной 150 метров, еще по два участника от каждого региона боролись за первенство по киберспорту в одной из трех онлайн-игр на выбор: PUBG mobile, Dota2 или Mobile Legends. Лучшими киберспортсменами стали финалисты из Республики Хакасия, Камчатского края и Чукотского автономного округа. В полосе препятствий особенно отличились Брянская область, Чукотский автономный округ и Чеченская Республика. Кроме того, ежедневно школьники могли зарабатывать дополнительные индивидуальные бонусы и призы на площадках партнеров Просветительских игр за выполнение увлекательных заданий, а также бонусы на платформе «Другое дело», которые можно обменять на стажировки в ведущих российских компаниях. 

На площадке Просветительского марафона «Новые горизонты» на ВДНХ ребята встречались с выдающимися людьми, которые выступали в программе трека «Роль России в мире». Каждый день 10 лучших команд получали возможность в неформальной обстановке пообщаться со спикерами, услышать их истории успеха и задать вопросы. Такой формат общения дает молодежи уникальную возможность получить ориентиры для карьерного роста, саморазвития, обеспечивает преемственность поколений и способствует обогащению человеческого капитала в стране. Состоялись встречи с олимпийской чемпионкой, лыжницей Вероникой Степановой, президентом РАН Александром Сергеевым, помощником Президента РФ Владимиром Мединским, космонавтом РФ, Героем Российской Федерации Фёдором Юрчихиным, пранкерами Вованом и Лексусом. 

В третий день соревнований 15 школьников провели сеанс одновременной игры с гроссмейстером Сергеем Карякиным, при этом две участницы смогли сыграть партии вничью. Одна из них, Вероника Бобровская (Республика Татарстан), поделилась впечатлениями:

Играть с Карякиным для меня — большое удовольствие. Впечатления восхитительные! Я очень рада, что с ним встретилась. Играли мы долго. Я очень рада, что благодаря Просветительским играм мы встретились — можно сказать, что исполнилась моя маленькая мечта: сыграть с настоящим гроссмейстером. Кстати, он сказал, что он немного там зевнул и не увидел одного хода, а я его сделала.