Обложка новости: Герои РФ Андрей Фроленков и Александр Белоглазов на марафоне «Знание о героях»: «Быть сильным — гарантия национальной безопасности России»

Герои РФ Андрей Фроленков и Александр Белоглазов на марафоне «Знание о героях»: «Быть сильным — гарантия национальной безопасности России»

Заместитель командира ОМОН «Арсенал» Управления Росгвардии по Брянской области полковник полиции Андрей Фроленков и командир 604-го Краснознаменного центра специального назначения «Витязь» Отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф. Э. Дзержинского Федеральной службы войск национальной гвардии РФ полковник Александр Белоглазов встретились с молодежью на марафоне «Знание о героях», который Российское общество «Знание» проводит 3 ноября в преддверии Дня народного единства. Они выступили на площадке марафона в Москве и рассказали о подвигах, совершенных ими во время специальной военной операции.

ОМОН «Арсенал», в котором служит Андрей Фроленков, с первых же часов 24 февраля 2022 года принял участие в специальной военной операции российских Вооруженных сил по демилитаризации и денацификации Украины. Подразделение получило боевое задание в кратчайший срок взять под контроль стратегически важный объект — Чернобыльскую атомную электростанцию (ЧАЭС) в Киевской области. 

Заместитель командира отряда ОМОН Росгвардии полковник полиции Андрей Фроленков командовал этим подразделением, он успешно провел переговоры с охраной станции, благодаря чему объект был взят под контроль без единого выстрела. Смелые и решительные действия Фроленкова помогли сохранить жизни сотням военнослужащих и гражданских лиц. Кроме того, ему удалось договориться с персоналом ЧАЭС о совместной работе по безопасному функционированию ядерного объекта.

Авария 1986 года на Чернобыльской АЭС повлекла за собой радиационное поражение многих территорий России, Украины, Белоруссии и Польши. Чтобы она не повторилась, мне был дан приказ в этот день взять станцию под контроль. Причем не допускалось ведение осады, долговременного штурма. Задача была крайне важная и опасная, но нам удалось ее выполнить, — рассказывает Андрей Фроленков. — Когда мы подошли к ЧАЭС, там оказался батальон Нацгвардии Украины, которого на станции не должно было быть. Бойцов было в два раза больше, чем моих. Пришлось применить хитрость. Я заверил командира, что ЧАЭС окружена российскими войсками и они могут погибнуть в сражении с превосходящими силами. Для любого военнослужащего это очень серьезный шаг, но я убедил его, что нужно сложить оружие, в том числе благодаря тому, что сообщил: у нас общая задача — сохранить в неприкосновенности ядерный объект, не допустить повторения катастрофы 1986 года. 

Затем Андрей Фроленков нашел начальника смены станции — главного ученого и также договорился с ним о сотрудничестве.

Я шел на все уступки в ответ на обещание ядерной безопасности. Начальник смены АЭС сказал, что ненавидит нас, но он давал клятву перед МАГАТЭ и поэтому обеспечит безопасность станции. Потом он неоднократно угрожал запустить необратимые процессы на всех реакторах, на которые мы не сможем повлиять, так как не понимаем специфики работы станции: три из них останавливаются, а один заблокирован в саркофаге, — если Россия не прекратит спецоперацию. А потом, через неделю, приехали наши ученые и специалисты и взяли ситуацию на ЧАЭС под полный контроль,

— пояснил Фроленков, отвечая на вопросы ведущих форума.

Центр «Витязь», командиром которого является Александр Белоглазов, в 2022 году принял активное участие в специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик. Бойцы отряда «Витязь» под началом командира успешно решали поставленные перед ними задачи, проявляя в боевых условиях профессионализм и мастерство. Полковник спецназа отметил, что с научно-техническим развитием и совершенствуются способы боевых действий. Существуют значительные различия боевых действий на Украине, на Северном Кавказе и в Сирии. 

У военной операции, которая идет сейчас, другие обстоятельства, и требуется пересмотреть подход к обучению. Необходимо тщательно анализировать, принимать экстренные меры, идти в ногу со временем. Но что точно неизменно необходимо — это уверенность в себе, своих силах и в своих товарищах.

Александр Белоглазов также рассказал о том, каково это — быть обладателем крапового берета — и почему он является знаком качества подготовки военнослужащего.

Краповый берет — символ подразделения специального назначения внутренних войск МВД России и войск национальной гвардии России. С одной стороны, это элемент формы спецназовца, с другой — показатель высокого уровня индивидуальной подготовки. Это символ чести и достоинства спецназа, который подразумевает большую ответственность. Если рассматривать отдельно этапы квалификационных испытаний, упражнения и задания из разделов боевой подготовки, то они не представляют особой сложности для военнослужащего любого возраста.

Испытания на право ношения крапового берета — это уникальный инструмент физического и, прежде всего, психологического развития спецназовца. Ведь основной целью такого испытания была и остается не только проверка умения переносить тяжелейшие нагрузки, но и развитие психологических качеств, способствующих успешному выполнению боевых задач: решительности, целеустремленности, терпения, способности к сверхусилию, собранности и сосредоточенности в ключевой момент, готовности к выполнению тяжелых, порой даже немыслимых задач. «Краповик» ценен, прежде всего, тем, что в состоянии преодолеть самого себя, осознать, на что он способен. 

Одна из участниц форума, жительница Луганска, поинтересовалась у героев России, каким должно стать человечество, чтобы войны прекратились, чтобы люди поняли, что у них у всех кровь одного цвета.

К сожалению, вся история человечества связана с ведением военных действий. Не думаю, что они прекратятся, так как наше общество пока не готово к решению вопросов несиловым способом. Поэтому у настоящего мужчины всегда будет две профессии. Первая — это защитник семьи, Отечества, а вторая — та, с помощью которой он зарабатывает для обеспечения своей семьи, — комментирует Александр Белоглазов. — В одном из своих выступлений наш президент Владимир Владимирович Путин отметил, что быть сильным — это гарантия национальной безопасности России. Поэтому россияне должны быть в постоянной готовности к реагированию на внешние и внутренние угрозы, развиваться физически и морально, сплачиваться и объединяться вокруг национальной идеи — патриотизма, служения нашей Родине на благо нашего Отечества.

Командир спецназа также рассказал трогательную историю боевых будней. Во время перегруппировки на территории России в Брянской области к его машине подбежала девочка и вручила конверт, сказав: «Это вам».

Когда я открыл его, там лежали деньги и было написано, что она долго копила на свою мечту, но решила передать их в помощь солдатам. Это было очень трогательно. Деньги лежат в конверте до сих пор, и я надеюсь, что встречусь с этой девочкой и верну конверт вместе с благодарностью от себя, от моих товарищей за ее неравнодушие,

— добавил Александр Белоглазов.

Герою России Андрею Фроленкову 53 года, из которых он почти 30 лет служит в Брянском ОМОНе. Полковник полиции совершил 16 командировок на Северный Кавказ, где провел в общей сложности около четырех лет. За безупречную службу удостоен четырех наград, в том числе двух медалей «За отвагу». В этом году Фроленков собирался уходить в отставку, но в связи с началом спецоперации на Украине решил продолжить службу.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, полковнику полиции Андрею Фроленкову Указом Президента Российской Федерации от 4 апреля 2022 года присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия — медали «Золотая Звезда».

Герою России Александру Белоглазову 44 года. С 1995 года — в Вооруженных силах Российской Федерации. С 2000 года проходил службу в 1-м Краснознаменном отряде специального назначения «Витязь» (место дислокации — город Балашиха Московской области). В 2021 году назначен командиром 604-го ЦСН «Витязь», который в 2022 году принял активное участие в специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик. 

Указом Президента Российской Федерации от 4 апреля 2022 года за героизм и мужество, проявленные при выполнении специального задания, Александру Белоглазову присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия — медали «Золотая Звезда».

Просветительский марафон «Знание о героях», на котором выступили полковник полиции Андрей Фроленков и полковник спецназа Александр Белоглазов, посвящен участникам специальной военной операции и людям, совершившим героические поступки вне полей сражений: медикам и ученым, волонтерам, путешественникам, первооткрывателям. Проект нацелен на объединение молодого поколения вокруг высших ценностей, таких как героизм в истории современной России, любовь к Отчизне и верность Родине, мужество и сила духа. 

Просветительский марафон в рамках проекта «Знание о героях» приурочен ко Дню народного единства. Он проходит на двух площадках: в Москве — в арт-центре «Ветошный» и в Саранске — в новой студии Российского общества «Знание». Лекции марафона также можно увидеть в прямом эфире на сайте Общества «Знание» и в сообществе ВКонтакте.

Участники столичной студии марафона — около 400 школьников и студентов, в том числе жители новых регионов России — Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Спикеры марафона, совершившие подвиги во имя Отчизны, рассказывают истории из своего опыта, а молодые люди в студии и онлайн-аудитория могут задать им вопросы.

Еще одно яркое событие проекта «Знание о героях» — выпуск графических новелл об участниках специальной военной операции и выставка этих работ. Профессиональные художники создадут новеллы о 24 наших современниках, удостоенных звания Героя Российской Федерации во время спецоперации на Украине. Новеллы можно будет увидеть на сайте Российского общества «Знание», а 4 ноября в Музее Отечественной войны 1812 года в Москве откроется выставка, где будут представлены 10 графических работ.