Обложка новости: Онлайн-трансляции с площадок просветительского марафона «Знание о героях» за день набрали свыше 12 миллионов просмотров

Онлайн-трансляции с площадок просветительского марафона «Знание о героях» за день набрали свыше 12 миллионов просмотров

Как в жизни обычного человека появляется место подвигу, как важна поддержка в тылу для тех, кто сейчас на передовой, и как всем нам важны любовь к Родине, чувство патриотизма и единения, говорили спикеры молодежного просветительского марафона «Знание о героях». Мероприятие было организовано Российским обществом «Знание» и прошло 3 ноября, в преддверии Дня народного единства, в Москве и Саранске. Герои нашего времени рассказали свои истории, вдохновляя школьников и студентов на достижение высоких целей во благо России.

Более 12 миллионов просмотров набрали лекции, интервью, дискуссии марафона. За 20 часов программы на двух площадках со школьниками и студентами встретились более 40 героев современной России: участники специальной военной операции на Украине и военкоры, врачи и спасатели, космонавты и спортсмены, волонтеры и учителя, поэты и художники, живущие среди нас и совершившие выдающиеся подвиги на благо России. 

Открыл программу Помощник Президента России, заместитель председателя Наблюдательного совета Российского общества «Знание» Владимир Мединский:

К нам сейчас возвращаются имена героев прошлого. Мы думали, что таких героев уже нет в наше комфортное время. Но, когда началась специальная военная операция, мы увидели, что понятие «массовый героизм» относится не только к временам Великой Отечественной войны. Сейчас время каждый день рождает новых героев. Герои в нашей стране не переводятся. Поэтому я очень благодарен Обществу «Знание» и хотел бы всех присутствующих поблагодарить за участие в этом марафоне. Я думаю, что вам удастся встретиться и пообщаться здесь с настоящими героями самых разных, военных и мирных, профессий.

На площадках марафона, откуда велись онлайн-трансляции, собрались более 400 школьников и студентов. Среди участников столичной студии были жители новых регионов России – Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. 

В день марафона Российское общество «Знание» открыло свою новую мультимедийную студию-лекторий в Саранске на базе Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева. Это десятая региональная студия для просветительской организации, и марафон о героизме россиян стал первым событием на этой площадке. 

Большое внимание участников марафона «Знание о героях» привлекли встречи с военнослужащими, удостоенными звания Героя Российской Федерации за мужество, проявленное в ходе специальной военной операции на Украине. Начальник штаба, заместитель командира танкового батальона 5-й отдельной гвардейской танковой бригады З6-й общевойсковой армии Восточного военного округа ВС РФ, Герой Российской Федерации гвардии майор Энвер Набиев рассказал, что военным решил стать с детства.

У меня были военные игрушки, я любил смотреть военные фильмы, мой отец очень уважал военных, а двоюродные братья на тот момент уже были военнослужащими. Я поступил в военное училище только на третий год – упорно добивался поставленной цели, – поделился спикер. – Сейчас мой четырехлетний сын, узнав, что я получил звезду Героя России, очень обрадовался и поставил меня на один уровень со Спайдерменом (смеется).

По мнению Энвера Набиева, основными качествами военного должны быть целеустремленность, смелость и храбрость.

С этим можно родиться, но эти качества можно и воспитать, – уверен он. – Только начинать нужно с самого детства, а не в 18-20 лет, когда человек приходит в армию. Мой отец в детстве много мне рассказывал о подвигах своих односельчан, которые воевали, совершили подвиги и получили высокие награды в Великую Отечественную войну, о своем отце. Сейчас я рассказываю об этом своим детям. Но тут еще очень важно, чтобы человек сам осознал потребность стать военным, чтобы его к этому не принуждали, тогда служба будет в радость и от чистого сердца.

О профессии военного корреспондента и особенностях этой работы в условиях боевых действий рассказала военный корреспондент Надана Фридрихсон. В беседе со зрителями она затронула дискуссионную тему: что важнее для корреспондента – быстрее сообщить новость или не публиковать данные, которые могут стать подсказкой для врага.

Нужно всем определяться, особенно военным корреспондентам: ты для хайпа или для работы. Потому что если для хайпа, конечно, будешь сообщать информацию, которая может помешать военным, и тебе неважно, какие будут последствия. А это – человеческие жизни,

– подчеркнула она.

Военный корреспондент и музыкант Аким Апачев отметил важность просветительской и агитационной работы:

Если мы не будем ее вести, то вести ее будет противник. На войне смыслов важно не забывать, что наш противник очень силен. Война смыслов важна, и мы только ее начинаем. Я бесконечно рад тому, что мы в Донецке стали новым центром культуры, теперь по-новому осмысливаем происходящее. Приглашаю всех в наш прекрасный город!

Выступление телерадиоведущего Владимира Соловьева было посвящено значимости единения и патриотизма российского народа.

Ребята, которые на линии фронта, смотрят на то, что у них за спиной. И они должны чувствовать, понимать, что они там не одни. Им для того, чтобы победить, необходимо, чтобы здесь было полное понимание собственной правды, ясность цели. Чтобы каждый, кто рискует там своей жизнью, когда вернется домой, не увидел тот мир, от которого он уходил: холодный, равнодушный, погрязший в любви к себе. Мы можем спеть, мы можем сплясать, мы можем рассказать о победе. Но чтобы победить, этого мало. Чтобы осознать уровень исторической ответственности за то, что происходит, мы должны очень много изменить в себе,

– подчеркнул Владимир Соловьев

Чемпион мира по боксу Денис Лебедев отметил, что спорт способствует воспитанию чувства патриотизма. «Почему я призываю всех родителей отдавать своих детей в спортивные секции? Именно там воспитывают любовь к Родине, потому что спортсмены выступают под флагом России. Слово «Россия» и национальный флаг у всех на форме, на какой бы чемпионат мы ни ездили. Когда человек занимается спортом всю жизнь, у него не может быть иного мнения, кроме патриотического», – пояснил спортсмен. 

О гражданском подвиге людей, которые осваивают космическое пространство, говорили летчики-космонавты, Герои Российской Федерации Сергей Крикалёв, Федор Юрчихин и Антон Шкаплеров

Еще одна профессия, которая требует личного мужества и самообладания, – спасатель. О буднях этих людей, которые помогают в беде, рассказал профессиональный спасатель, Герой России Владимир Легошин:

Спасатель – это не герой. Это человек, который владеет технологиями спасения, обучен нескольким специальностям, имеет живой ум, и, самое главное, умеет думать. Эта профессия такая же, как токарь, врач, водитель, инженер. 

Художник-муралист из Италии Йорит Агоч поделился историей о том, как он выразил свой протест против попыток коллективного Запада «отменить» русскую культуру, нарисовав мурал с Достоевским на здании университета, где хотели удалить из программы лекции о писателе. 

Этим я выразил мнение народа и выступил против политиков, сказав, что нужно найти компромиссы в многополярном мире. В мире, где Россия, Китай имели бы голос, могли бы создавать зоны, в которых не нужно было бы подчиняться власти США,

– пояснил Йорит Агоч.

Директор Московского многопрофильного клинического центра «Коммунарка», Герой Труда Российской Федерации Денис Проценко показал, как много значит объединение и поддержка в любой борьбе. 

В период пандемии многопрофильная команда специалистов нашей больницы переквалифицировалась и стала лечить коронавирусную инфекцию. Было ли страшно? Нет. Потому что это была команда, команда «Коммунарки». У нас даже на тот момент в социальных сетях был свой хэштег #KommunarkaTeam. Было полное понимание, что мы не в одиночестве, мы часть системы здравоохранения Москвы, для которой это был вызов, – подчеркнул Денис Проценко. – И, конечно, нас очень поддержали жители города, ребята-добровольцы, волонтеры из различных общественных организаций. Поэтому такая сплоченность и такая команда во многом лишала нас страха перед тем неизвестным, с которым мы столкнулись.

О буднях героев сопротивления Донецкой Народной Республики рассказала лидер мариупольского ополчения Ольга Селецкая

После подведения результатов референдума о вхождении в состав России я ощутила чувство радости, ликования. Наконец-то свершился этот исторический момент, которого мы столько времени ждали. И этого события ждали миллионы людей по всему миру, которые очень переживали за нас,

– говорила она о долгожданном моменте присоединения новых регионов к России.

Также в программу просветительского марафона «Знание о героях» вошли видеофильмы, посвященные ценностям многонационального народа Российской Федерации, основам государственной политики, роли России в мире, причинам противостояния с Западом, образу прошлого и будущему нашей страны, Государственному мемориальному музею А. В. Суворова, героизму людей разных профессий и другим значимым темам. 

Генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль подвел итоги марафона и анонсировал новую акцию Общества «Знание».

Сегодня мы все получили потрясающий опыт общения с людьми, которые уже вошли в историю страны благодаря своим подвигам. Рассказы этих людей – это и есть самая живая, не переписанная кем-то в угоду сомнительным целям, история. Безусловно, нам в жизни нужно больше таких встреч. Я рад сообщить, что с сегодняшнего дня по всей стране стартует акция Российского общества «Знание», в рамках которой герои будут встречаться со студентами в вузах нашей страны. В 60 вузах пройдут беседы с 50 героями нашего времени. Очень надеюсь, что эти истории и встречи вдохновят вас внести свой вклад в нашу общую победу,

– резюмировал Максим Древаль